17 ноября – Международный день отказа от курения (третий четверг ноября)

17.11.2016

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения:в мире 90% смертей от рака легких, 75%от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Цель этого дня – напомнить всем людям на планете о негативном влиянии курения на здоровье человека, напомнить курильщикам о том, что они подвергают этому влиянию не только себя, но и окружающих людей, в том числе детей. Необходимо помнить, что пассивное курение наносит не меньший вред для организма человека.

В международную дату проводятся агитационные мероприятия в школах и в университетах, учащимся раздают информационные буклеты, проводят для них ознакомительные лекции и демонстрируют фильмы, которые целенаправленно снимаются для освещения данной темы. По статистике,многие начинают курить еще в 14 лет, следовательно, молодая аудитория является приоритетной для профилактических и агитационных мероприятий. Во многих городах принято проводить конкурсы, дарить памятные подарки, но участвовать в соревнованиях могут лишь некурящие или те, кто обещает бросить "дружбу с сигаретой" навсегда.

Те, кто отказался от сигарет, в скором времени чувствуют благоприятные изменения, которые происходят в их организме. Еще не раз каждый будет благодарить себя и аплодировать стоя за то, что однажды ему пришла в голову отличная идея – провести день отказа от курения. Уже в конце вторых суток после отказа от вредной привычки организм начинает выводить углекислоту и угарный газ, тонус кровеносных сосудов приходит в норму, и человеку становится, в буквальном смысле, легче дышать. Через неделю улучшается обоняние и обостряется вкус. Через пару недель возвращается здоровый цвет лица, исчезает запах изо рта, а также специфический запах кожи и волос. Человек становится энергичным, значительно возрастает выносливость. Кроме всего прочего улучшается концентрация и память.

Согласно социологическим исследованиям, приверженность большинства людей этой пагубной привычке объясняется неосведомленностью о последствиях такого поступка. Поэтому основные усилия общественных организаций направлены именно на максимальное просвещение масс. Международный день борьбы с табакокурением– это возможность для каждого из нас тем или иным способом внести свою посильную лепту в дело освобождения мира от никотинового рабства.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация