18 июня - День медицинского работника (третье воскресенье июня)

16.06.2017

День медицинского работника начали отмечать на официальном уровне  в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине более 30 лет назад. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования – третье воскресенье июня. В Российской Федерации традиция сохраняется и сегодня.

На протяжении жизни человека встречают болезни. В этих случаях необходимо обращаться в медицинские учреждения за квалифицированной помощью. Увеличение продолжительности жизни за последние несколько сотен лет обязано медицине. Эта область знаний стала одной из самых востребованных. Ответственную и самую важную профессию почитают во всех культурах. Особенность современного здравоохранения заключается в том, что люди все чаще нуждаются в лечение хронических заболеваний, а не только острых болезней. Врач должен быть не только лекарем, но также психологом и просто хорошим товарищем, который способен поддержать в трудную минуту.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.  В День медика поздравления ждут не только врачи, но также медицинские сестры и санитарки, фельдшеры и акушеры, сестры-хозяйки, химики и биологи, даже фармацевты и люди, которые занимаются разработкой и производством медицинского оборудования.

День медицинского работника 2017 года знаменуется торжественными выступлениями первых лиц государства, чиновников Министерства здравоохранения. Их речи наполнены благодарностями. Лучшие сотрудники получают грамоты, их достижения отмечаются ценными подарками, врученными из рук уважаемых людей страны. Торжества собирают за праздничными столами врачей медсестёр, вспомогательный персонал, а также их родственников, близких и знакомых. Звучат поздравления, тосты, пожелания здоровья и успеха в этой ответственной профессии. Коллеги обмениваются опытом, рассказывают случаи из клинической практики, делятся новостями и планами на будущее.

Многие люди,  поздравляя медицинских работников с профессиональным праздником, искренне благодарят их за то, что в самые трудные минуты они приходили на помощь и спасение человеческих жизней, а также желают им еще большей ответственности, сердечности и неравнодушия к пациентам.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация