18 марта – Всемирный день сна.

18.03.2016

Всемирный день сна был учрежден в 2008 году и с тех пор проводится каждый год в рамках программы Всемирной организации здравоохранения по проблемам сна и здоровья. Главная цель проекта – донести общественности информацию о важности здорового полноценного сна, а также о необходимости раннего диагностирования его расстройств.

Во время сна организм восполняет энергию, потраченную в период дневной активности, а мозг обрабатывает информацию, полученную за день, поэтому, хорошо выспавшись, человек чувствует себя снова бодрым и полным сил. Но 45% людей, к сожалению, уже давно забыли, что значит поспать вволю. На сегодняшний день насчитывается около 80 расстройств сна, которые ухудшают общее состояние здоровья человека. Кроме того, они повышают риск развития гипертонии, аритмии, инфаркта, инсульта. Проблемы со сном касаются не только взрослых, но и детей, для которых они более опасны, ведь известно, что хороший отдых в ночное время  является залогом правильного развития организма. У подростков на фоне недосыпания возникает агрессивность, эмоциональные нарушения, снижение аппетита, нарушения внимания.

Среди простых заповедей хорошего сна: ложиться спать и вставать в одно и то же время; избегать избыточного потребления алкоголя, ограничить или прекратить курение; избегать кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе, энергетические напитки, шоколад) за шесть часов до сна; избегать тяжелой, острой и сладкой пищи за четыре часа до сна; регулярно заниматься физическими упражнениями, но не непосредственно перед сном; обеспечить комфорт в спальне (матрас, подушка, постельное белье, хорошая вентиляция, комфортный температурный режим, тишина и темнота).

Этот праздник – еще один повод уделить должное внимание сну. При современном темпе жизни, особенно в больших городах, людям трудно сконцентрироваться на своем отдыхе. Но каждому следует помнить, что недосыпание и отсутствие режима сна приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Международный день сна обычно сопровождается многочисленными конференциями и форумами, а также лекциями, с помощью которых разъясняются самые простые вещи. Другими словами, важные ученые объясняют, на доступном для большинства языке, почему мы должны соблюдать режим. Чем старше мы становимся, тем сложнее нам переключить природный тумблер с активного режима, на режим сна. А ведь с годами потребность в отдыхе только возрастает. В этот праздник доктора всего мира еще раз напоминают людям об огромном значении правильного сна для здоровья человека.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация