2 октября – День уролога

02.10.2017

Ежегодно во всем мире 2 октября отмечается профессиональный праздник врачей урологов – День уролога. Решение об его учреждении в России было принято в 1996 г. в Свердловске, во время проведения очередного заседания общества специалистов данного направления.

Урология представляет область клинической медицины, которая изучает этиологию, патогенез, диагностику заболеваний органов мочевой системы, мужской половой системы, заболеваний надпочечников и других патологических процессов в забрюшинном пространстве и разрабатывающая методы их лечения и профилактики. Без квалифицированного уролога сейчас нельзя представить себе ни одной современной клиники.

Особое внимание урология уделяет изучению патологических процессов в мужской половой сфере. В нашем высокотехнологическом мире существует масса процессов, из-за которых в результате страдает мочеполовая система мужчин: малоподвижный образ жизни (работа в офисе),  употребление в пищу продуктов содержащих красители и консерванты (полуфабрикаты), переохлаждение и ряд других факторов. А это приводит не просто к банальным заболеваниям, поддающимся простому и быстрому лечению, но и к необратимым процессам, влекущим мужское бесплодие и образование злокачественных новообразований.

Как и все врачи других специальностей, урологи настоятельно рекомендуют не запускать болезнь, а своевременно посещать их для профилактического осмотра.Благодаря врачебному опыту, базе медицинских знаний, наличию современных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний данной сферы, они успешно борются с данными проблемами.

День уролога является праздником для медицинских и научных работников, чья профессиональная деятельность связана с такой областью как урология. Это и врачи, и лаборанты, и средний, младший медперсонал.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация