2 октября – Международный день врача (первый понедельник октября)

02.10.2017

Есть профессии, без которых существование самого человечества было бы практически невозможным – по крайней мере, в современных условиях. К числу таких специальностей относится профессия врача. Именно к доктору мы обращаемся в случае неполадок в нашем организме. Разумеется, у представителей столь важной специальности имеется профессиональный праздник. Называется он Международным днем врача и отмечается ежегодно в первый понедельник октября, что в 2017 году выпадает на 2 число.

Современные медики опираются в своей работе на огромное количество знаний и колоссальный опыт врачей всех времён. Поэтому врач сегодня – это очень сложная и ответственная работа, ведь в его руках человеческие жизни, самое ценное, что есть в мире. А ещё – и очень востребованная. Любой современный человек хотя бы раз в жизни был у врача и ему сложно представить свою повседневную жизнь без них.

В Международный день врача не забывают поздравить всех представителей врачебного сообщества, кто, следуя клятве Гиппократа, оказывает медицинскую помощь всем нуждающимся. Это праздник людей, выбравших самую гуманную профессию в мире, чьё значение сложно переоценить, ведь медицинские работники ежедневно спасают человеческие жизни и лечат всевозможные заболевания и недуги.

Сами же доктора и все работники здравоохранения свой профессиональный праздник – Международный день врача – отмечают различными праздничными и просветительскими мероприятиями. В этот день принято проводить различные семинары, познавательные лекции о врачебной профессии, выставки и презентации. Кстати, в нашей стране в некоторых российских регионах к данному празднику приурочено подведение итогов конкурса в системе здравоохранения с выявлением "Лучших" в разных направлениях медицины.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация