20 апреля – Национальный день донора в России

20.04.2017

День донора в России традиционно отмечают 20 апреля.Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 20 апреля 1832 года молодой врач-акушер из Санкт-Петербурга Андрей Вольф сделал успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. В качестве донора тогда выступил ее муж.Эта операция помогла спасти жизнь женщине и стала первой подобной в медицинской практике России. С тех пор переливание крови стало широко применяться в различных ситуациях и с его помощью еще не раз удалось сохранить человеческую жизнь.

 

Среди тех, кому в первую очередь необходима кровь – это дети страдающие от тяжелых онко-заболеваний, женщины после родов, а также пострадавшим в ДТП. Кроме того, постоянный запас крови должны иметь сотрудники МЧС, ежедневно сталкивающиеся с риском на работе.

 

В ходе празднования Национального дня донора во всех городах проходят мероприятия, призывающие обратить внимание на проблемы донорства в стране. Одна из самых больших проблем — нехватка доноров. Для нормализации ситуации разработана федеральная программа, в задачи которой входит модернизация существующей системы службы крови.Причем, акцент делается не на денежное вознаграждение или какие-то льготы, а на самосознание человека. И к счастью – это самое самосознание работает. Люди приходят в пункты сдачи не за деньгами или бесплатным обедом, они осознают, что делают важное и очень полезное дело.

 

В этот день чествуют не только тех, кто делится своими жизненными ресурсами, но и тех, кто помогает сделать процесс отдачи легким и безболезненным. Национальный день донора в России – это праздник, в том числе и врачей, работающих в пунктах забора крови и многочисленных мобильных пунктах переливания крови.

 

Донор в России, как и во всем мире, - это звание очень почетное. Донор безвозмездно отдает свою кровь на нужды совершенно незнакомых ему людей. При этом донором может стать не каждый человек, для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку.В свой "профессиональный" праздник доноры России принимают поздравления, а во многих организациях в этот день проходят различные тематические мероприятия, посвященные переливанию крови.

 

20 апреля мероприятия, приуроченные к национальному дню донора, проводятся во всех населенных пунктах России. Даже в самых маленьких городах РФ проводятся выставки, акции и конференции с участием медработников, почетных доноров, представителей власти. Все это освещается в СМИ. У данных мероприятий одна направленность – освещение проблем донорства, улучшение работы центров переливания крови, ну и конечно призыв людей к донорству.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация