20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

20.03.2017

Ежегодно 20 марта по инициативе FDI (Всемирной стоматологической федерации) во всем мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта. В этот день стоматологи и дантисты привлекают внимание мировой общественности к вопросам, которые касаются здоровья полости рта.В 2015 году Россия присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта. Мероприятия, направленные на профилактику возникновения и развития заболеваний полости рта, являются основополагающими направлениями в сохранении здоровья нации.

Цель этого календарного события - использовать 20 марта как возможность для дополнительного проведения мероприятий и инициатив, направленных на повышение информированности широкой общественности в вопросах гигиены полости рта, а также расширение научной базы по изучению влияния заболеваний полости рта на общее состояние здоровья и разработка эффективных методов профилактики.

Придуман праздник для того, чтобы напомнить людям, как важно следить за состоянием собственных зубов. По оценкам ВОЗ, более 90% населения планеты страдает различными заболеваниями полости рта, что негативно сказывается на иммунитете, здоровье пищеварительной системы, самооценке и даже продолжительности жизни! Чтобы не пополнять грустную статистику  важно соблюдать три основных правила, которые помогут сохранить улыбку здоровой и красивой.

1. Минимум раз в год посещать дантиста, даже если ничего не беспокоит: ранняя диагностика и профилактика возможных проблем – гарантия беззаботного будущего.

2. Тратить на чистку зубов не менее двух минут утром и вечером. Специалисты рекомендуют орудовать щеткой сверху вниз, а не вправо-влево: "выметающие" движения эффективнее борются с остатками пищи и не опасны для эмали.

3. Использовать любое современное средство, чтобы избавиться от остатков пищи во рту после еды. Лучшие варианты – жвачка без сахара (двух-трех минут жевания достаточно, чтобы избавиться от застрявшего и восстановить кислотно-щелочной баланс во рту), зубная нить или ополаскиватель для полости рта.

Стоматологическая помощь - одна из самых востребованных видов медицинских услуг в России. Стоматология, как и многие медицинские науки за последние 20 лет, претерпела значительные изменения благодаря новым технологиям и непрекращающимся исследованиям в данной области. Популяризации в России Всемирного дня здоровья полости рта с информационной поддержкой граждан как молодого, так и старшего возраста по актуальным вопросам профилактической и диагностической стоматологии является одним из наиболее перспективных направлений на пути к снижению стоматологической заболеваемости.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация