20 ноября - Всемирный день ребенка.

19.11.2015

Всемирный день ребенка по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН празднуют ежегодно во всем мире 20 ноября, начиная с 1956 года. Такое решение было принято в 1954 году согласно резолюции N° 836 (IX), а в 1959 году в этот день была утверждена "Декларация прав ребенка", также как в 1989 году "Конвенция прав ребенка".

По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

Всемирный день детей напоминает жителям всего мира о том, что именно дети, как никто другой, нуждаются в защите, независимо от вероисповедания, цвета кожи, религиозных убеждений. В этот день каждый взрослый должен постараться сделать так, чтобы любой ребенок смог почувствоваться себя счастливым. Чтобы он понял, что кому-то нужен, и все это торжество сделано специально для него.

Несмотря на весь научно-технический прогресс, в современном мире все еще остается немало нерешенных проблем, связанных с обеспечением здоровья и благополучия детей. Это – и достаточно высокий порог детской смертности, и плохие, неприемлемые условия для существования, и некачественное медицинское обслуживание в значительном числе стран, и ущемление детей в правах, включая право на образование и на защиту от нанесения вреда здоровью.

Поэтому главная задача изменить ситуацию с детской смертностью, улучшить медицинское обслуживание, обеспечить должные условия для жизни и развития ребенка.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация