20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом.

20.10.2015

В 1997 году Всемирная Организация Здравоохранения объявила 20 октября Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. В России этот День отмечается с 2005 года. Остеопороз – заболевание, широко распространенное в мире. По данным ВОЗ, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает по распространенности четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

В мире остеопорозом страдает каждая третья женщина и каждый восьмой мужчина. В России это важная социальная проблема, которая обусловлена постоянным ростом заболеваемости за последние десятилетия. По оценкам медиков, сегодня в Российской Федерации остеопорозом страдает 14 миллионов человек, еще у 20 миллионов есть остеопения. Это означает, что 34 млн. жителей страны входят в группу потенциального риска остеопоротических переломов.

Остеопороз – заболевание опорно-двигательного аппарата человека, которое характеризуется снижением массы костной ткани, нарушением ее микроархитектоники и приводит к снижению прочности кости, повышению риска переломов. Это системное прогрессирующее заболевание, поражающее все кости скелета. Костная ткань становится пористой, кости — более хрупкими и могут легко ломаться. В переводе с латыни термин "остеопороз" означает "разреженная кость".

Современные инструменты, позволяющие измерять эквивалент костной ткани – минеральную плотность костной ткани, - это рентгеновские денситометры. Они дают возможность выявить уже от 2 до 5% потери костной массы. Причем наряду с показателями наличия плотности кости автоматически вычисляется процентный коэффициент соответствия каждого случая общей половозрастной норме. Процедура называется денситометрией. Она может быть проведена в течение нескольких минут и повторяться неоднократно. Сегодня денситометры имеют многие лечебно-профилактические учреждения, а также Центры здоровья, действующие во многих районах края. В Краснодаре Центр здоровья работает по адресу: ул. Воровского, 182, телефон регистратуры 226-27-67.

Основные направления профилактики заболевания включают повышение информированности населения о факторах риска остеопороза и путях их снижения, образование пациента и населения в целом с целью мотивации здорового образа жизни, с обучением принципам правильного питания, физической активности, отказу от вредных привычек.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация