22 ноября - День психолога в России.

19.11.2015

День психолога в России появился в 1994 году. С инициативой учреждения профессионального праздника выступил факультет психологии МГУ на учредительном съезде российского психологического общества, который проходил в Москве 22 ноября 1994 года. Надо заметить, что и решение об открытии факультета психологии Московского университета тоже был принято 22 ноября 1966 года. Так что это дата для российской психологии действительно знаменательная.

На протяжении жизни человек сталкивается с внутренними противоречиями. Они требуют скорейшего решения, потому что вызывают трудности во взаимоотношениях с людьми или приводят к нерациональным поступкам. Накоплены обширные знания, помогающие в сложившихся проблемах. Специалистам, занимающимся подобной деятельностью, посвящён этот профессиональный праздник.

Психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

За последние годы данная наука получила всемирное распространение, Россия не стала исключением. Недаром многие предприятия сотрудничают с психологами, помогая тем самым своим сотрудникам решить проблемы личного и рабочего характера. Современный мир очень жесток, ежедневно мы испытываем стрессы. Психолог может понять причину переживаний, волнений, спокойно выслушать, дать совет. Визит к психологу раскрепощает, делает нас терпеливее, сдержаннее.

Цель учреждения праздника – показать важность психологического здоровья, важности и необходимость этой профессии. В День психолога все учебные и медицинские учреждения проводят семинары, совещания, лекции, посвященные психологам. Также проводятся торжественные мероприятия, где звучат поздравления и пожелания.

В этот день реализуются все возможные методы привлечения общества к душевным проблемам и их решению. Ведь от внутреннего состояния человека зависит не только его трудоспособность, но и семейные отношения, а также личностный рост и развитие. Благодаря психологам многим людям удается справиться с комплексами и душевными травмами, которые, порой, тянуться за ними всю жизнь. Поэтому профессия психолога становится все более популярной с каждым годом.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация