22 ноября - День психолога в России

22.11.2017

День психолога, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 ноября, — профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии. И хотя он пока не утверждён официально, работа данных специалистов очень важна в нашей современной, полной переживаний и стрессов, жизни. Ведь психическое (ментальное) здоровье человека не менее важно, чем физическое. Психическое здоровье, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, может справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества.

 

Профессиональные психологи довольно востребованы в современном сообществе. На сегодняшний день психология заметно вышла из разряда чисто научного направления своего развития в сторону широкого практического применения. Без неё уже невозможно представить целый ряд направлений человеческой деятельности, кроме того, активное сотрудничество с представителями данной профессии очень позитивно влияет на множество социальных моментов, как в общественной среде, так и в планировании экономических и даже политических направлений.

 

На данный момент в России наибольшее число психологов работают в сфере образования. Практикующие педагоги-психологи выступают незаменимыми помощниками подрастающего поколения, помогая не только проходить адаптацию к новой незнакомой обстановке, работают с так называемыми проблемными детьми, проводят консультации и тестирование на готовность к школьному процессу.  В школьных заведениях педагоги-психологи занимаются коррекционно-развивающей деятельностью, проводят разнообразные тренинги, оказывают практическую помощь старшеклассникам в дальнейшей профориентации и т. д. Клинические психологи заняты в разнообразных службах помощи, оказывая психологическую поддержку тяжелым больным, к примеру, онкологией, ВИЧ-инфицированным, и т.д. Их помощь способствует пациентам справляться со стрессовыми ситуациями. В нашем мире и политика и бизнес давно уже позитивно оценили участие психологов в общественном процессе.

 

Наука психология - молодая наука. И в России она появилась сравнительно, недавно, хотя в этой области работали многие русские учёные. Значение этой науки тяжело переоценить. Пусть она не нашла среди наших стран ещё такого широкого применения, как на Западе, но она всё глубже показала своё проникновение чуть ли не в каждую сферу нашей жизни. Специалисты-психологи сейчас востребованы практически везде, в школах и на предприятиях, в офисах и медицинских центрах, в полиции и вооружённых силах. Ведь именно эти люди профессионально помогут нам снять стресс и избавиться от фобий, выслушав нас, как хороший собеседник, и зарядив надолго позитивом.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация