23 февраля - День защитника отечества

20.02.2016

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днем и эта дата отмечается как "День защитника Отечества" в соответствии с Федеральным законом РФ "О днях воинской славы (победных днях) России".Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер.

В Дне защитника Отечества заложен огромный духовный и морально-нравственный потенциал, память о героических подвигах наших предков и современников, о ратной доблести полководцев - защитников Русской земли, память обо всех воинах, защитивших и отстоявших независимость Родины.
Это поистине всенародный праздник. Это праздник всех, для кого защита Родины не только долг, но и жизненное призвание. Всех, кто сейчас несет нелегкую воинскую службу.

В России исконно уважают и почитают ратный труд защитника Отечества. Ведь в нем изначально заложена давняя российская традиция, высокий смысл - защищать свое Отечество и его граждан. Любовь к своему Отечеству и гордость за принадлежность к русскому воинству определяют сам дух и человеческий смысл военной службы в России. Необходимость отстаивать суверенитет страны, спасать ее народ от порабощения не раз возникала в нашем государстве.
Этот праздник сыграл важнейшую роль в идейной и морально-психологической подготовке населения к преодолению трудностей и лишений военного времени. Он способствовал росту самосознания и патриотизма народа, становился важным средством мобилизации населения на новые трудовые подвиги и свершения.

Государственно-патриотическое значение праздника заключается в воспитании у военнослужащих чувства долга, патриотизма, верности Отечеству, военной присяге и личной ответственности за безопасность страны, в формировании у личного состава сознательного и добросовестного выполнения воинского долга.У гражданского населения страны праздничные мероприятия способствуют становлению патриотизма в качестве нравственной основы формирования его активной жизненной позиции.

В день защитника Отечества желаем всем мужчинам здоровья и гармонии во всем!

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация