23 февраля – День защитника Отечества

23.02.2018

День защитника Отечества 2018 отмечается в России 23 февраля. Это государственный праздник и официальный выходной день в РФ. Он посвящен людям, которые защищали и сейчас оберегают Родину от врагов, а также всем мужчинам.

История основания данного события уходит своими корнями в далекое прошлое и уже мало кто может точно вспомнить ее первоначальный повод и идею. Изначально этот праздник задумывался как день прославляющий подвиги Красной армии и Советского военного флота. В 1918 году для защиты государства были основаны первые военные формирования. Период их создания пришелся на февраль и поэтому этот месяц был выбран в качестве знакового периода в становлении советской армии. 23 число этого зимнего месяца тоже было выбрано не случайно: именно в этот день советские войска нанесли сокрушительное поражение немецким военным формированиям под Нарвой и Псковом. Тогда эта победа стала знаковой для молодого государства и позволила укрепиться Советскому Союзу на мировой арене, став одной из величайших держав.

День защитника Отечества – профессиональный праздник военных. В этот день принимают поздравления ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие Вооруженных Сил. 23 февраля им присваивают внеочередные звания, повышают в должностях, награждают медалями и грамотами, вносят благодарственные записи в личные дела. Главные праздничные мероприятия проводятся в Москве. У стен Кремля проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В парке Александровский сад собирается правление федерации, президент, военное руководство, вышестоящие лица духовенства Православной Церкви. На церемонии объявляется минута молчания и звучит государственный гимн. Мероприятие завершается маршем почетного караула.

С течением времени, праздник из чисто военного, потихоньку начал перерастать в более масштабный, затрагивающий весь мужской пол в целом. Стали поздравлять даже маленьких мальчиков, подразумевая, что растет будущий защитник для семьи и государства. И мужчин, далеких от военной службы, ведь если понадобится, настоящий мужчина, в трудный час, не задумываясь, выступит на защиту своих родных. Что как нельзя лучше отражает теперешнее название праздника – День защитника Отечества. Защитник – не только человек, прибывающий на службе в армии или ведомственных структурах, это в первую очередь, опора для родных и близких. Человек, на которого всегда можно положиться. Частично благодаря празднику, с раннего детства, уже на этапе становления личности, праздник воспитывает характер и отвагу в представителях сильного пола. 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация