24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2017

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне.

В связи со Всемирным днем борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает все правительства, местные сообщества, гражданское общество и частный сектор объединиться, чтобы ликвидировать эту болезнь. ВОЗ и партнеры содействуют развитию диалога и сотрудничества, которые по-новому объединяют индивидуумов и сообщества, чтобы положить конец эпидемии туберкулеза. Эти усилия являются междисциплинарными и межсекторальными и могут способствовать ускорению общего прогресса в направлении достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР), внося вклад в других областях, в том числе в сокращение нищеты, всеобщий охват медицинским обслуживанием, обеспечение здоровья матерей и детей, социальной защиты и справедливости.

"Стратегия ликвидации туберкулеза" ВОЗ нацелена на искоренение эпидемии туберкулеза к 2030 году и предусматривает избавление человечества от этой болезни при нулевом уровне случаев смерти, заболеваний и страданий. В ней намечены шаги всех заинтересованных сторон по обеспечению возможностей для оказания медицинской помощи, в центр которой поставлен пациент, осуществлению смелых изменений в политике в области здравоохранения и в системах здравоохранения и стимулированию более активных исследований и инноваций с целью прекращения эпидемии и ликвидации туберкулеза.

Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация