24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

23.03.2019

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта (в 2019 году это воскресенье). В этот день в 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза. В 1905 году этот ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Международный день борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Символом праздника стала белая ромашка, олицетворяющая здоровое дыхание. В XIX-XX веках уровень медицины во многих странах мира значительно вырос. Появилось множество новых лекарств и видов медицинского оборудования, помогающего диагностировать туберкулез – одно из самых опасных заболеваний.

Всемирный день борьбы с туберкулезом дает возможность повысить информированность об огромном бремени этой болезни. Учитывая, что ежегодно происходит полтора миллиона случаев смерти, туберкулез является самой смертоносной инфекционной болезнью в мире. Туберкулез, двойная инфекция туберкулез и ВИЧ и туберкулез с множествнной лекарственной устойчивостью представляют угрозу для развития и глобальной безопасности в области здравоохранения. Этот день также позволяет обратить внимание на более энергичные глобальные усилия, предпринимаемые в рамках Целей устойчивого развития, для ликвидации эпидемии туберкулеза к 2030 году.

 "Стратегия ликвидации туберкулеза" ВОЗ нацелена на искоренение эпидемии туберкулеза к 2030 году и предусматривает избавление человечества от этой болезни при нулевом уровне случаев смерти, заболеваний и страданий. В ней намечены шаги всех заинтересованных сторон по обеспечению возможностей для оказания медицинской помощи, в центр которой поставлен пациент, осуществлению смелых изменений в политике в области здравоохранения и в системах здравоохранения и стимулированию более активных исследований и инноваций с целью прекращения эпидемии и ликвидации туберкулеза.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация