25 июля – День зубного техника

25.07.2016

День зубного техника – праздник сравнительно молодой, он возник в начале 2000-х и пока ещё не приобрёл официального статуса. Но, безусловно, в этот день стоит с благодарностью вспомнить людей, от которых во многом зависит, как будет выглядеть наша улыбка. Рано или поздно большинству людей приходится прибегать к услугам врача-стоматолога. А если дело доходит до протезирования, тут уж не обойтись без участия зубного техника.

Когда мы слышим словосочетание "зубной техник", то воспринимаем его как синоним стоматолога или дантиста, будто это формулировка, пришедшая из прошлого. Многие считают, что это простонародное выражение, пришедшее в наш лексикон из глухих деревень, где еще были знахари, лекари, повитухи и зубники. Однако стоматолог – это доктор, который занимается осмотром, постановкой диагноза, клиническим лечением и даже удалением зубов, а зубной техник изготавливает протезы для зубов в лабораторных условиях. Получается, что работа зубного техника – это совершенно уникальный род занятий. Его труд требует высокого внимания, точности и аккуратности в действиях, а также творческой жилки. Представители данной профессии заслужили и свой отдельный праздник – День зубного техника.

Обучение этой специальности происходит в медицинских колледжах и училищах, но конечно, чтобы стать настоящим профессионалам одного диплома и наличия сертификата, дающего право заниматься изготовлением ортодонтических конструкций мало. Зубной техник должен иметь хорошее пространственное воображение, быть внимательным и усидчивым, разбираться в физиологии и анатомии, хорошо знать математику, физику, химию.

Зубной техник работает в тесном сотрудничестве со стоматологом-терапевтом, ортопедом, делающим слепки зубов и устанавливающим протезы или имплантаты, а также с самим пациентом. Если на первый взгляд кажется, что в этом деле нет ничего сложного, то при детальном рассмотрении оказывается, что от мастерства и профессионализма данного специалиста зависит весь успех протезирования. В последнее время происходит быстрое развитие стоматологической техники, способов протезирования, а также материалов. Благодаря этому профессия "зубной техник" является более чем актуальной, а в связи с этим и хорошо оплачиваемой. К тому же данная специализация имеет и социальную значимость, возвращая пациентам здоровье и уверенность в себе.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация