25 января – День студента (Татьянин день)

25.01.2018

25 января учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений отмечают профессиональный праздник – День студента. Эта дата приходится на период окончания осеннего семестра, завершение сессии и начало зимних каникул. Этот праздник именуется ещё Татьяниным днём. Это связано с тем, что в 1755 году российская императрица Елизавета подписала указа об основании Московского университета. И сделала она это в день почитания святой мученицы Татьяны Римской (25 января), которая в XVIII веке стала покровительницей студентов. Вот отсюда и возникло второе название данного праздника – Татьянин день. Советская власть запретила веселый молодежный праздник.

Если брать современную историю, то во всех высших и даже средних учебных заведениях страны сегодня Татьянин день называется День российского студенчества. Праздник смело можно называть общегосударственным. Потому что, в 2005 году был подписан президентом РФ соответствующий указ о том, чтобы День российского студенчества пополнил список памятных дат России. Указ подписал президент Владимир Путин. Но еще до этого студенческий общероссийский праздник и без официальной указки любили и отмечали в студенческой среде.

В давние времена студенты и учащиеся средних заведений в праздничную дату собирались на улицах, пели песни, гуляли всю ночь и рассказывали студенческие байки. Сейчас нравы несколько переменились, день студента 2018 отмечается в классах учебных заведений или же в уютных кафе и барах. Одногруппники собираются вместе и в уютном кругу отмечают свой заслуженный день. Обязательно в качестве гостей приглашаются учителя, а также и родители всех присутствующих студентов.

Традицией праздника является и то, что ежегодно в этот знаменательный день лучшим студентам и учащимся высших и средних учебных заведений присваиваются грамоты и дипломы отличия. Правительство России лично поздравляет отличившихся участников праздничной церемонии и вручает помимо поздравительных грамот и материальные презенты.


ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация