26 июля – Региональному проекту «День здоровья» 8 лет

26.07.2016

Массовая форма профилактической работы с населением Кубани под названием "День здоровья", действующая в рамках губернаторской стратегии "Будьте здоровы!", в эти дни отмечает 8-ми летнюю дату со дня своего старта.  Первый День здоровья под девизом "Праздник солнца" состоялся в субботу 26 июля 2008 года в курортном городе Горячий Ключ  и получил самую активную поддержку у населения и отдыхающих. И уже начиная с августа 2008 года "День здоровья" проводится каждую субботу во всех муниципальных образованиях края, посвящая свои мероприятия тематике очередного Всемирного дня здоровья или актуальной проблеме регионального здравоохранения.

В истории "Дней здоровья" прослеживаются разнообразный спектр профилактических мероприятий, проведенных по предупреждению огромного перечня инфекционных и неинфекционных заболеваний, профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни.   Согласно хорошо отработанной практике каждый праздник здоровья имеет свой девиз, утвержденный приказом министерства здравоохранения Краснодарского края и отражающий текущие цели и задачи. В минувшем и текущем году все "Дни здоровья" обязательно включают целевые мероприятия в рамках реализации плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае в 2015 и 2016 годах.

Каждую субботу утверждается показательный "День здоровья", в мероприятиях которого обязательно участвуют  краевые специалисты – онкологи, дерматовенерологи, психиатры-наркологи, кардиологи, пульмонологи, инфекционисты, эндокринологи, инструкторы ЛФК и другие, а также – представители службы медицинской профилактики. Зачастую к ним присоединяются мобильный пункт переливания крови   ГБУЗ "Станция переливания крови", пункт неотложной помощи ГБУЗ "Региональный Центр медицины катастроф", мобильный Центр здоровья ГБУЗ "Центр медицинской профилактики".  Муниципальная служба здравоохранения  разворачивает "Посты здоровья", где осуществляются врачебные консультации, выполняются самые разнообразные лабораторные и аппаратные диагностические экспресс-обследования всех желающих. В ходе "Дней здоровья" распространяются средства наглядной агитации и работают муниципальные СМИ. Показательные "Дни здоровья" ежегодно проводятся в каждом муниципальном  образовании края в обязательном порядке, в отдельных из них – по два раза.

За всю восьмилетнюю историю проекта в "Днях здоровья" приняли участие более 4,5 миллионов человек, из которых осмотрено врачами около 3-х миллионов человек. В ходе врачебных осмотров проведено более 4-х миллионов исследований, в результате которых выявлены различные отклонения в состоянии здоровья у 26,5% осмотренных.

Проект получил не только общественную признательность, но и стал примером для подражания в других регионах России. О наших Днях здоровья писала "Медицинская газета", а решением жюри Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни "Здоровая Россия", проведенного Минздравсоцразвития России, кубанская инициатива в 2010 г. стала победительницей в номинации "Лучший региональный проект".

23 июля 2016 года в Красноармейском районе состоялся очередной, 392-й показательный "День здоровья", посвященный Всемирному дню борьбы с гепатитом (28 июля), который проводился под девизом "Сохраним печень здоровой.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация