27 ноября – День матери России (последнее воскресенье ноября)

25.11.2016

В каждой стране мира День матери отмечается по-разному. Официальный статус государственного праздника День матери России приобрел совсем недавно, но уже успел полюбиться всем россиянам, так как никого не может оставить равнодушным. 30 января 1998 года тогдашний Президент РФ издал Указ N°120 "О Дне матери", в котором привязал дату празднования к последнему воскресенью ноября. Соответственно, День матери 2016 года будет отмечаться 27 ноября. Таким образом, наше государство признало неоценимую роль матери в жизни каждого человека.С глубокой древности все народы мира поклонялись матери. Это она была защитницей домашнего уюта и покоя, продолжательницей рода и хранительницей семейных традиций. Особое отношение к женщине-матери у многих народов воспитывалось с детства, а неуважение к маме и вообще к родителям считалось большим грехом

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днем матери. День матери – это праздник беременных и уже родивших женщин, то есть тех, кто уже испытал и пережил муки рождения ради своего ребенка и тех, кому это еще предстоит.

Каждая беременная и уже рожавшая женщина России – это героиня, прошедшая через все сложности и преграды, чтобы стать матерью. В жизни нет ничего труднее и важнее, чем произвести на свет новую жизнь, которая в итоге станет для женщины самой главной и ценной в этой вселенной. День матери России – это праздник вечности, который затрагивает в душе самые тонкие струны, те ниточки или канаты, связывающие каждого с самым главным человеком – мамой.Мама – это призвание, это сила духа, мудрость, сдержанность. Мама – это как Президент, только в масштабе семьи, является главнокомандующим, отвечает за продовольствие, безопасность, образование и развитие, чистоту и порядок в доме и за многие другие незаметные на первый взгляд вопросы. Всем мамам непросто, и они нуждаются в поддержке семьи.

Во многих городах России пройдут концерты на улицах, а также все мужчины поздравят и вручат всем мамочкам и беременным женщинам маленькие подарки, сюрпризы и цветы. Благодаря неравнодушию и активности администрации наших городов, праздник приобретает всенародную любовь и популярность. Но как бы ни старалось наше Правительство, помочь маме почувствовать себя нужной, а поэтому счастливой, могут только её дети. Поэтому в День матери 2016 года как бы заняты вы не были, придите к маме и проведите с ней этот день. Если вы далеко и не можете увидеться, позвоните маме, расскажите как вы её любите и чувствуете её поддержку через расстояния, и как она нужна вам в этом суровом мире. Ведь в наш век всемирной компьютеризации нашим мамам часто не хватает простого тепла и уюта, и в наших с вами силах дать им это тепло.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация