3 декабря – Международный день инвалидов

03.12.2018

Международный день инвалидов был установлен 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН на сорок седьмой сессии в 1992 году. Тогда же организация призвала государства, входящие в ООН, проводить всевозможные мероприятия, для того чтобы способствовать интеграции инвалидов в общественную жизнь. Этой знаменательной дате предшествовало Десятилетие инвалидов Организации Объединенных Наций, стартовавшее в 1983 года.  Праздник в первую очередь направлен на привлечение внимания людей к проблемам инвалидов, на преимущества от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защиту их прав и достоинства. 

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

В РФ существует специальная организация, а именно Союз инвалидов. Она была образована 11 июня 1999 года. Инициаторами создания Союза инвалидов являются общественные организации, которые изначально направлены на сплочение инвалидов с разными физическими проблемами. Основной задачей является развитие системы, позволяющей людям вести полноценную жизнь в обществе. Для этого регулярно проводятся мероприятия разного масштаба, организовываются благотворительные акции. Вне всяких сомнений, все это оказывается достойной поддержкой. Люди, которые обладают недееспособностью на физическом уровне, также получают возможность быть членами Всероссийского общества инвалидов. Данная организация представляет собой члена Международной организации инвалидов. Деятельность ведется длительное время, а именно с 17 августа 1988 года.

В России День инвалида ознаменовывается множеством самых разных мероприятий. В официальных инстанциях и общественных организациях проводятся тематические конференции, посвящённые: проблемам лиц с ограниченными возможностями; улучшению мер по их интеграции в общество; улучшению условий их жизни. Проходят и благотворительные мероприятия, включая культурные – концерты, спектакли, творческие встречи выдающихся творцов и исполнителей.  И сами инвалиды активно принимают участие в этом процессе – сегодня они максимально стараются вести полноценный образ жизни, организовывая спортивные соревнования в рамках параолимпийского движения и других подобных процессах.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация