3 октября – Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

03.10.2016

Каждый год 3 октября народы всех стран отмечают день борьбы против пьянства. Этим никого не удивишь, ведь болезни, вызванные алкоголизмом, ежегодно уносят тысячи человеческих жизней. Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом – это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными, о том, каким ценным является здоровье.

Проблема алкоголизма, свойственна многим странам вне зависимости от географического положения страны, развитости её экономики. По мнению врачей, злоупотребление спиртным является главной причиной десятков заболеваний.Наиболее распространенные - гепатит и панкреатит. Кроме того, чрезмерное потребление алкоголя вызывает психические расстройства, болезни сердечно-сосудистой системы, которые нередко приводят к летальному исходу.

Праздничный день обязательно сопровождается выступлениями врачей и официальных лиц, повествующих о том, что не только сами алкоголики, но и члены их семей страдают от такого положения дел. Подмечается и то, чтоприблизительно половина всех преступлений были совершены под действием спиртосодержащих напитков: ДТП, убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования. Множество суицидов также начинаются с испития чего-нибудь горячительного.

Особенно подчеркивается, что наиболее тяжело бороться с женским алкоголизмом. Врачи говорят, что он не поддается лечению. У матерей, склонных к пьянству, довольно часто рождаются неполноценные как физически, так и психически дети. Множество семей распадаются именно в результате злоупотребления алкоголем одного из или всеми ее членами.

Преждевременное старение, ментальные расстройства, потеря трудоспособности, различные болезни — это лишь малая толика несчастий, которые постигнут пьющего человека без борьбы с таким пороком. Именно поэтому так важно отмечать и популяризировать соответствующий День.

В большинстве стран мероприятия в этот всемирный день проводятся примерно одинаково:устанавливаются стенды с информацией и палатки, в которых раздают агитматериалы;наркологи и прочие медицинские работники проводят бесплатные лекции и семинары, на которых в понятной форме объясняют людям необходимость ведения трезвого образа жизни;проводятся забеги и другие спортивные мероприятия, призывающие к ЗОЖ и ведению борьбы с пьянством;промоутеры раздают сувенирную продукцию вроде флажков, бейджей и подобной атрибутики с антиалкогольными слоганами на них;на стенах некоторых зданий и дорогах, по согласованию с местными властями, краской наносятся соответствующие надписи.Повсеместно раздаются брошюрки с указанными в них данными об уровнях пьянства и способах его преодоления. Большинство соответствующих законов, иных нормативных актов по данной тематике принимаются именно во Всемирный день трезвости.

Всемирный День трезвости призывает мировую общественность дать бой употреблению алкогольных напитков и хоть один день в году, но всей планетой, не употреблять горячительные напитки.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация