30 января – Всемирный день помощи больным проказой

30.01.2018

Всемирный день помощи больным проказой был учрежден ООН в 1953 г. в честь Рауля Фоллеро и всех неравнодушных к этой проблеме людей, посвятивших свою жизнь борьбе с болезнью Хансена – проказой. Отмечается с 1954 года ежегодно 30 января.

Проказа, лепра, болезнь Хансена - это инфекционное заболевание, поражающее кожу и нервную систему человека. Когда-то больные считались "проклятыми" и становились изгоями общества: им запрещалось входить в церковь, супруги законно могли с ними развестись, а сами они должны были предупреждать о своем приближении с помощью колокольчика или криков. Сегодня ее успешно лечат, но она по-прежнему может привести к инвалидности.

В настоящее время очаги проказы встречаются в субтропиках и тропиках, в Африке, Азии Японии, Корее, на Филиппинах, странах Центральной и Южной Америки. Проказа не относится к массовым заболеваниям, однако по данным ВОЗ в мире ею страдают около 11 млн. человек, среди которых мужчин втрое больше, чем женщин. Дети более восприимчивы к проказе, чем взрослые. В России случаи заболевания выявляются раз в несколько лет.

Сегодня проказа хорошо изучена: вопреки предрассудкам, болезнь не передается при кратковременном кожном контакте и не всегда смертельна. Большинство людей обладает достаточным уровнем иммунологической защиты, да и сам возбудитель способен вызвать заболевание лишь в 5-10% случаев. При своевременной диагностике проказа полностью излечивается.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация