30 сентября – Международный день глухих (последнее воскресенье сентября)

29.09.2018

Международный день глухих отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2018 году он выпадает на 30 сентября. Проблема глухоты является довольно распространенной в мире. И статистика это подтверждает. Каждый девятый житель Земли имеет те или иные нарушения слуха.  Многие люди не задумываются над тем, как это прекрасно – слышать и различать голоса людей, музыку и другие звуки. Для поддержки и предотвращения дискриминации тех людей, которые лишены этого прекрасного чувства, учрежден всемирный праздник.

Основоположником мимического метода общения и сторонником языка жестов принято считать французского аббата Шарля Мишеля де Л’Эпе, основавшего в 18-ом веке первый в мире институт глухонемых в Париже. В 50-е годы Всемирной Федерацией глухонемых в целях обслуживания международных мероприятий глухих, была разработана специальная система жестов, которую назвали Жестуно. В первом словаре Жестуно, опубликованном в 1965 году зафиксировано 300 жестов, в третьем издании уже 1500. В отличие от Жестуно, международный язык жестов развивался естественным путём, в ходе изучения которого отмечается использование естественных и иконических жестов, большое количество повторов, применение рисунков и надписей, лексических и грамматических элементов национальных жестовых языков.

Всего в мире насчитывается более 2 тысяч языков, но есть среди них и еще один – особенный не похожий ни на что – язык жестов. Во всем мире стремятся к его универсальности, унификации, но тем не менее, в каждой стране он немного различается из-за особенностей того или иного языка, местной культуры, традиций.

В Международный день глухих федерация рекомендует и призывает все ассоциации глухих к проведению кампаний по привлечению внимания политиков, властей, СМИ и общественности к проблемам людей с нарушением слуха. В нашей стране к этому дню уже традиционно приурочено проведение всевозможных спортивных, культурных, просветительских и благотворительных мероприятий в разных российских городах.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация