5 декабря – Всемирный день волонтеров

04.12.2015

5 декабря во всем мире отмечается Международный день добровольцев! Ежегодно праздновать День добровольцев правительствам предложила генеральная Ассамблея ООН в 1985 году.Полное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Волонтерство основывается на добровольном труде, не требующем оплаты, поэтому его мотивы – не в материальном поощрении, а в удовлетворении социальных и духовных потребностей, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Институт волонтерства широко распространен во многих странах. Причем труд добровольцев с каждым годом становится все более значимым ресурсом развития мировой экономики. В развитых европейских странах каждый четвертый гражданин задействован в той или иной волонтерской программе. Причем здесь эта благородная работа приносит человеку не только моральное удовлетворение, но также почет и уважение сограждан, новые знания и опыт, и, наконец, многочисленные государственные льготы.

Для России волонтерство явление также не новое, законодательно оно начало оформляться с середины 90-х годов. В нашей стране волонтерские движения занимаются самыми различными проблемами. Они помогают сиротам, инвалидам, больным раком, беспризорникам, а также всем тем, кому нужна забота и помощь, пытаются улучшить экологическую ситуацию. 

В системе отечественной профилактической медицины проведение любого массового  мероприятия просто немыслимо без участия волонтеров.  На Кубани  ни один День здоровья, организация которых осуществляется во всех муниципальных образованиях края с июля 2008 года в рамках тематических массовых профилактических мероприятий, не обходится без участия волонтеров. Они рассказывают участникам Дня здоровья о перечне и месте проводимых  диагностических исследований и консультаций специалистов, распространяют информационные материалы (буклеты, листовки, памятки) по пропаганде ЗОЖ и тематике Дня здоровья, осуществляют  анонимное анкетирование молодежи о потреблении табака, активно участвуют в изучении информированности гостей праздника о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.

Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация