5 июня Всемирный день охраны окружающей среды.

05.06.2014

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Учреждение этого праздника произошло согласно резолюции, которая была принята летом 1972 года в ходе Стокгольмской конференции, на которой поднимались вопросы сохранения окружающей среды. Основной задачей установления этого праздника является пробуждение в каждом человеке желания способствовать и активно участвовать в охране окружающей среды.

Сегодня становится очевидным тот фактор, что наше будущее, будущее человечества и планеты в целом во многом зависит от наших возможностей решать острейшие проблемы в области окружающей среды: загрязнение природы, природные или техногенные катастрофы, оскудение биологического разнообразия ресурсов, разрушение природных и культурных ландшафтов как следствие негативного человеческого воздействия или природных катаклизм.

Меры по охране окружающей среды

Во-первых, нужно максимально ограничить количество вредных выбросов, как в атмосферу, так и в гидросферу для того, чтобы улучшить общую экологическую обстановку.

Другим важным шагом должно стать создание национальных парков, заказников и заповедников, в которых можно будет сохранить природные комплексы в их естественном состоянии.

Не менее важным является введение ограничений на вылов рыбы и на охоту, для того, чтобы сберечь редкие и исчезающие виды.

Очень важным фактором охраны природы является строгое ограничение незаконного вывоза мусора, а также применение современных научных методов для того, чтобы полностью очистить территории регионов от несанкционированного мусора.

Существует еще множество проблем связанных с заботой об охране окружающей нас среды и с каждым днем каждая из этих проблем становятся все более острой, и касается каждого живущего на земле человека.

Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными на воспроизводство и сохранение природных ресурсов, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация