5 простых советов, как избежать проблем со слухом

5 простых советов, как избежать проблем со слухом

23.07.2021

Известно, что с течением жизни у многих людей происходит постепенная потеря чувствительности клеток и тканей уха, которые отвечают за расшифровку полученных сигналов. Проще говоря, человек теряет слух. Можно ли избежать таких неприятностей? Являются ли они неизбежными? Что нужно делать для профилактики проблем со слухом? Эти вопросы мы адресовали оториноларингологу ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Галине Рыбаковой.

– Ухудшение слуха, в основе своей, происходит не резко. Причины этого явления зачастую спровоцированы некоторыми недугами, такими как атеросклероз, сахарный диабет, нарушения сердечно-сосудистой системы, инфекционные болезни.

Трудно избежать проблем со слухом, если человек работает, скажем, в шумном помещении и не использует защитные средства – беруши, затычки для ушей и т.д. Травмы также в состоянии привести к ухудшению слуха. Особенно опасен для здоровья взрыв барабанной перепонки, который происходит вследствие гнойного отита. Негативное влияние на слух могут оказать и определенные лекарственные средства.

Даже банальная чистка ушей иногда приводит к очень серьезным последствиям. Ни в коем случае нельзя чистить уши слишком глубоко, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Наконец, снижение слуха вызывает серная пробка, закупоривающая канал, по которому проходят звуковые волны. Устранить её может только квалифицированный врач, не стоит делать это самостоятельно.

В целях профилактики проблем со слухом, я бы посоветовала несколько несложных мероприятий.

Первое. Защищайте уши от переохлаждения. Холодный воздух оказывает неблагоприятное влияние на слух, возможно появление воспаления.

Второе. Не стоит слушать музыку в наушниках на максимальной громкости, избегайте резких громких звуков. Если ваша работа предполагает наличие шума, используйте защитные средства.

Третье. Минимизируйте воздействие на ваши уши «шумового загрязнения». Этот термин означает обилие постоянных монотонных звуков – движение транспорта, стук молотка, музыка и пр.

Четвёртое. Периодически обязательно чистите уши. Но делайте это максимально аккуратно.

И пятое. Если вы почувствовали, что ваш слух ухудшился, не откладывайте визит к специалисту. Помните, что такие проблемы – вовсе не обязательная часть вашей жизни! Своевременная защита органов слуха и их лечение, в случае необходимости, помогут предотвратить потерю важнейшей функции организма, обеспечивающей восприятие звука.

Берегите себя и своё здоровье!

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала, как бороться с бессонницей. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация