587 000 учащихся школ Краснодарского края получили знания о здоровье

16.02.2017

Итоги профилактических осмотров детей, проведенных в Краснодарском крае, свидетельствуют о том, что около 14% несовершеннолетних имеют хронические заболевания. Несмотря на юный возраст обследованных, почти все выявленные заболевания относятся к группе приобретенных, причинами которых являются проблемы с правильным образом жизни, нерациональным питанием, распространением вредных привычек, недостаточной физической активностью

По инициативе администрации Краснодарского края в целях формирования у учащихся общеобразовательных школ навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью в период с 6 по 10 февраля 2017 года во всех школах Краснодарского края Министерством здравоохранения Краснодарского края совместно с муниципальными образованиями края проведенамасштабная профилактическая акция "Неделя здоровья". С учетом показателей здоровья подрастающего поколения выбраны четыре основных направления профилактической акции: организация рационального питания;профилактика стоматологических заболеваний; профилактика курения; обучение оказанию первой помощи. Обучение основам здорового образа жизни проведено в форме тематических интерактивных занятий со школьниками 1-11 классов, включающих семинары и презентации, демонстрацию видеофильмов и обучающие игры с участием ростовых кукол, выпуск школьных стенгазет и распространение средств наглядной агитации.

Организация рационального питания

Рациональное питание является основой полноценной жизни любого человека, фундамент которой закладывается уже в детские годы. В рамках акции врачи-педиатры обучили школьников 1-9 классов принципам здорового питания. В простой и доходчивой форме учащиеся узнали, какой вред приносит неправильное питание. С использованием наборов продуктов давались конкретные рекомендации о важности регулярного и сбалансированного питания, о том, какие продукты следует избегать и каким отдавать предпочтение.

Профилактика стоматологических заболеваний

По результатам проведенного стоматологического обследования городских и сельских детей 12 и 15 лет выявлено, что распространенность кариеса среди всех детей края превысила 80%.Показатели стоматологического здоровья тем лучше, чем меньше возраст ребенка. С учетом полученных данных правильному уходу за постоянными зубами необходимо обучать, начиная с 6-7 лет. Ученикам 1-4 классов врачи-стоматологи рассказали о правилах ухода за зубами и полостью рта, показали каким зубным щеткам и пастам следует отдать предпочтение, а также – провели познавательную викторину.

Профилактика курения

По итогам проведённых в прошлом учебном году профилактических осмотров у 5% школьников, участвовавших в осмотрах, отмечен положительный результат на никотин. Поэтому в ходе акции с учащимися 5-11 классов побеседовали врачи-наркологи, а дети посмотрели видеофильмы, прошли исследования функциональных возможностей дыхательной системы и разгадали кроссворд "Азбука здоровья".

Обучение оказанию первой помощи

Растущее число бытовых травм и незнание элементарных принципов действия оказания первой помощи при несчастных случаях и неотложных состояниях – главная предпосылка научить школьников старших классов основам оказания первой помощи при травмах, ожогах, переохлаждениях и потере сознания.Принципы оказания доврачебной помощи демонстрировались сотрудниками скорой медицинской помощи на манекенах и других подручных средствах.

Всего в ходе массовой профилактической акции "Неделя здоровья" было обучено 587 000 учащихся 1-11 классов всех школ Краснодарского края. Полученные школьниками знания при последующей помощи и поддержке взрослых позволят им укрепить желание быть здоровым и оградитьсвою жизнь от болезней. Полученные знания школьники закрепляли ответами на вопросы викторины. За правильные ответы вручались призы – книги, раскраски, наборы карандашей, фломастеры, наклейки и т.д.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация