6 августа - Международный день "Врачи мира за мир"

05.08.2016

Международный день "Врачи мира за мир" был учрежден благодаря организации, называемой "врачи мира за предотвращение ядерной войны". Этот день был приурочен к памятной дате 1945 года, когда была произведена бомбардировка японского города Хиросима. И дата трагедии в Хиросиме и необходимость медицинской помощи на поле военных действий были причиной, для создания не столь праздничного, сколько скорбного дня, чтобы в очередной раз напомнить человечеству, что может произойти от рук самого человека, какие трагедии разворачиваются в связи с созданием ядерного оружия и оружия всецело.

Вот уже более 60 лет, каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут утра японский город Хиросима замирает — минута молчания. Сложив руки у груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники — все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба. Также в этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью "Спите спокойно - ошибка не повторится".

Программа движения предусматривает запрещение испытаний ядерного оружия и в качестве первого шага — мораторий на ядерные взрывы, замораживание ядерных вооружений с последующим их сокращением и ликвидацией, нераспространение гонки вооружений на космос, отказ от применения ядерного оружия первыми. Движение призывает к созданию международного климата доверия и сотрудничества, направлению огромных средств, расходуемых на бессмысленную гонку вооружений, на здравоохранение и другие социальные нужды.

Международный день "Врачи мира за мир" подчёркивает роль врачей в борьбе за мир. Каких-либо специальных мероприятий в этот день врачи разных стран не проводят, ведь у людей этой профессии не бывает выходных и праздников. Акция "врачи мира за мир" отмечается повседневным выполнением каждого врача своих обязанностей.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация