8 мая – Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

08.05.2016

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, который родился в этот майский день.  В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста.  

Официально название Международный Красный Крест было утверждено в 1928 году на 13-й международной конференции в Гааге. На конференции был принят устав организации, который изменялся впоследствии в 1952 и 1965 годах.
На 25-й международной конференции Красного Креста, состоявшейся в октябре 1986 года, было утверждено новое название организации — Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК).  Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения — гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность.

Современный Международный Комитет Красного Креста (МККК) — независимая и нейтральная организация, которая занимается предоставлением защиты и оказанием помощи пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и внутренних беспорядков. Согласно мандату, предоставленному Международному Комитету Красного Креста мировым сообществом, организация оказывает помощь лицам, содержащимся под стражей, больным, раненым и гражданским лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта, руководствуясь принципом беспристрастности. Штаб-квартира МККК находится в Женеве (Швейцария). Сейчас МККК насчитывает примерно 13 тысяч сотрудников более чем из 125 государств и работает в 88 странах мира.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием "Общество о попечении раненых и больных воинов". В 1918 году оно было преобразовано в Пролетарский Красный Крест, в 1925 году образован Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.  В 1992 году, в связи с распадом СССР, был принят документ "О ликвидации Советского Красного Креста". Правопреемником СОКК и КП стал Российский Красный Крест (РКК).

Умение чувствовать чужую беду, готовность прийти на помощь привели к тому, что Российский Красный Крест постоянно развивал и наращивал свою деятельность. Именно по инициативе РКК в стране построен первый санитарный самолет и началось движение безвозмездных доноров, именно мы на протяжении многих лет оказываем помощь тысячам одиноким пенсионеров, инвалидам. Российский Красный Крест не остается равнодушной к бедам вынужденных мигрантов и беженцев из районов межнациональных конфликтов. Он незамедлительно приходит на помощь людям, пострадавшим в результате природных и техногенных катастроф в стране. В непростое для России время Российский Красный Крест разрабатывает и осуществляет целевые гуманитарные программы, направленные на поддержание наиболее  уязвимых слоев населения.

На протяжении всех лет своего существования РКК является надежным помощником государства в осуществлении им гуманитарной миссии. Работа Красного Креста позволяет снижать социальную напряженность в стране, смягчать существующие проблемы населения. Сегодня Российский Красный Крест выступает, как один из отрядов всемирного общественного гуманистического движения, ставящего своей целью защиту жизни, здоровья и достоинства человека, предупреждение заболеваний и облегчение страданий. Благодаря масштабам своей работы, глобальной сети региональных отделений, обширным международным связям и признанию населения, в настоящее время Российский Красный Крест является ведущей среди неправительственных организаций, занимающихся гуманитарной деятельностью.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация