8 марта – Международный женский день

08.03.2018

Международный Женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1901 года. Тогда 8 Марта американские домохозяйки нарушили тишину чикагских улиц грохотом пустых кастрюль и ведер. Таким необычным способом они требовали законного равноправия с мужчинами.  В 1910 году с предложением учредить День солидарности женщин всего мира выступила Клара Цеткин — известная коммунистка и реформатор. Главной идеей праздника было отстаивание прав трудящихся женского пола. Первые два года праздник отмечали в разные дни марта, а начиная с 1914, женщины сразу нескольких стран сплотились в борьбе за свои права в один день — 8 марта.

Сейчас праздник утратил первоначальную политическую окраску и превратился в цветочный день почитания прекрасных дам. Во многих странах этот праздник проводится на государственном уровне и является официальным выходным днем. Он посвящен началу весны, женственности и роли представительниц прекрасного пола в жизни общества. Ежегодно ООН в этот день отмечает Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

В Советском Союзе Международный женский день,  начиная с 1966 года, являлся государственным праздничным выходным днем. В современной России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году. В новых условиях он постепенно стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами.

В Международный женский день проводятся парады, конференции, выставки, посвященные правам женщин. Феминистические течения устраивают мероприятия, на которых освещают проблемы гендерного неравноправия в обществе, домашнего насилия, занижения заработной платы. На 8 Марта принято дарить женщинам подарки, открытки, шоколадные конфеты и первые весенние цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы. В этот праздник мужчины берут на себя женские обязанности, выполняют домашнюю работу, проявляют заботу и внимание к представительницам прекрасного пола. В учебных и рабочих коллективах устраиваются утренники и корпоративы. В этот день проходят праздничные концерты и шоу-программы с участием звезд эстрады.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация