9 февраля – Международный день стоматолога.

09.02.2016

Возникновение Международного дня стоматолога, учитывая все мировые тенденции, вполне закономерный процесс. Дата его празднования – 9-е февраля. Она приурочена дню одной раннехристианской великомученицы Аполлонии, жившей в III веке нашей эры в Александрии. В 300-м году Аполлония была канонизирована католической церковью, как святая мученица и покровительница страдающих зубной болью простых людей и излечивающих зубную боль стоматологов.

Красивые зубы, которые делают улыбку человека поистине неотразимой, - это символ здоровья и высокого качества жизни. Однако мало сегодня найдется счастливцев, которые не испытали на себе все "прелести" зубной боли. Зачастую зубы болят гораздо сильнее, чем какие-либо другие части человеческого организма. Нездоровые зубы могут стать причиной заболеваний всего организма, так как по кровеносным и лимфатическим сосудам инфекция может попасть в другие органы.

Профессия зубного врача или стоматолога известна с незапамятных времён. Она  сопутствует человечеству всю историю его существования. Современные стоматологи – это высокообразованные профессиональные люди, специалисты, имеющие, как правило, высшее медицинское образование, и обладающие современными средствами и методами оказания качественной стоматологической помощи. В их распоряжении современные материалы, технологии, достижения науки и техники.

Вся стоматологическая наука направлена на достижение цели - облегчить и помочь справиться человеку с его одним из самых мучительных страданий, постараться сделать жизнь человека по возможности комфортнее и безопаснее, ведь болезни зубов и ротовой полости являются хорошим трамплином для других не менее опасных болезней во всём организме.

В тоже время, важно осознавать, что мы сами ответственны за свое здоровье и здоровье своих детей. Поэтому приучайте их заботиться о зубах с раннего детства, при этом ваш собственные пример может быть намного полезнее, чем советы и рекомендации, которым вы сами не спешите следовать. Забота о здоровье своих зубов включает полноценную гигиену полости рта, сбалансированное питание, обогащенное витаминами, фосфорно-кальциевыми добавками и микроэлементами, ограничение употребления сладостей, избавление от вредных привычек и срочное обзаведение новыми – полезными. Кроме того, каждый должен знать, что оттягивание визита к стоматологу при появлении первых признаков заболевания чревато разрушением и потерей зубов, развитием заболеваний десен.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация