9 марта (второй четверг марта) – Всемирный день почки

09.03.2017

Всемирный день почки, утвержденный в 2006 году Международным обществом нефрологов (ISN) и Международной федерацией нефрологических организаций (IFKF), проводится ежегодно во второй четверг марта. Хронической болезнью почек страдают 10% населения во всём мире, и каждый год миллионы людей умирают от осложнений, связанных с хронической почечной недостаточностью. Цель Всемирного Дня Почки - обратить внимание как можно большего числа людей на существование этой серьёзной, жизнеугрожающей проблемы.

Многие люди не придают значения сохранению функции своих почек, в то время как они являются одним из важнейших центров здоровья нашего организма. Главная работа наших почек заключается в удалении токсических веществ и излишков воды из крови. Почки также помогают контролировать артериальное давление, вырабатывать кровяные клетки (эритроциты) и гормоны, сохранять здоровье костей скелета. Слишком много людей упорно не замечают тесной связи между болезнью почек и диабетом и гипертонией. По всему миру 246 миллионов людей страдают от диабета, и по прогнозам, эта цифра достигнет 380 миллионов к 2025 году. Диабетическая нефропатия поражает каждого третьего, страдающего диабетом.

Отмечаемый по всему миру Всемирный День Почки предлагает уникальную возможность информировать лиц, ответственных за развитие здравоохранения, а также людей с высоким риском болезней почек и всю общественность о том, что болезни почек широко распространены, опасны, но подвержены лечению. Важно мотивировать людей быть проактивными, заботиться о своём здоровье, проходить профилактические медицинские обследования и делиться знаниями со своими родными и знакомыми. Через организацию мероприятий, таких как бесплатные осмотры и консультации всех желающих, публичные лекции, пресс-конференции, семинары, массовые марши и марафоны, мировое нефрологическое сообщество инициирует позитивные изменения в системе здравоохранения и врачебной практики.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация