Алкоголь гипертоникам абсолютно противопоказан

Алкоголь гипертоникам абсолютно противопоказан

19.05.2023

Болезни сердца и сосудов занимают лидирующие позиции в списке причин человеческой смертности по данным ВОЗ. А гипертония сама по себе – один из наиболее опасных факторов риска, приводящих к инфарктам, инсультам, аневризмам, другим тяжелым и опасным поражениям сердечно-сосудистой системы. Можно ли пить алкоголь при повышенном давлении? В ходе тематической Недели, на этот актуальный вопрос мы попросили ответить врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева

– Категорически не советую этого делать! Сейчас поясню. Спирт всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта очень быстро. Сосуды расширяются, поэтому наблюдается краткосрочное падение давления (эффект длится до 2 часов). Нагрузка на сердце увеличивается, так как ему приходится перекачивать большие объемы жидкости. Затем происходит вазоконстрикция, спазмирование артерий и резкое повышение показателей давления. Если у выпившего АД было и без того высокое, возможен гипертонический криз, кома и летальный исход. Среди основных причин преждевременной смерти – прогрессирующая сердечная недостаточность и сосудистые катастрофы в бассейнах мозговых артерий. Иначе говоря, инсульт и инфаркт.

Вот так. Ни много ни мало. Более того, если люди, страдающие гипертонической болезнью, постоянно принимают специальные лекарства, то сочетание таких препаратов с алкоголем может вызвать серьёзные побочные реакции.

Зелёный змий и гипертония – жестокий дуэт. Сценарий развития и течения болезни напрямую зависит от того, откажется ли человек от спиртного. Только при полном табу на алкоголь прогноз недуга может быть благоприятным. Берегите себя!

Ранее мы писали, что спиртные напитки резко увеличивают риски заразиться ИППП. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация