Алкоголизм: как распознать болезнь

Алкоголизм: как распознать болезнь

15.06.2021

Алкоголизм – вовсе не дурная привычка и не порок общества, это страшная зависимость и трудно излечимый недуг. Современная медицина пришла именно к такому выводу. Стадии алкогольной зависимости характеризуются поэтапным прогрессированием заболевания (увеличением потребности больного в выпивке, неспособностью себя контролировать и адекватно воспринимать события). Всего их три. Однако прогрессирующую форму третьей стадии нередко называют четвертой стадией. Как распознать эти состояния? Как понять, что человек – алкоголик? Что делать, если вы обнаружили в себе или в близком вам человеке признаки страшной болезни? На эти вопросы мы попросили ответить медицинского психолога ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Бабкину.

– С чего начинается алкоголизм? С простого: человек начинает употреблять алкоголь систематически, увеличивает дозы выпитого, постепенно пьет чаще, чем раньше. Для употребления придумывает самые разнообразные предлоги. На первой стадии заболевания развиваются характерные симптомы: непреодолимое желание выпить, агрессия и раздражительность, когда это желание не реализовывается. Человек не может подавить в себе тягу, и в то же время осуждает свое пристрастие к алкоголю. На следующий день после попойки отмечается плохое самочувствие (головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь в руках и во всем теле, потливость, сердцебиение), но пока еще желания опохмелиться нет. Всё происходящее во время пьянки в памяти, практически, не сохраняется.

Запомните: убедить зависимого бросить пить и вернуться к нормальной жизни легче всего именно на первой стадии, так как человек, сам еще понимает и осознаёт проблему!

Алкоголизм второй стадии наблюдается практически у 90% пациентов, находящихся на учете в наркологических центрах. У человека повышается толерантность к спиртным напиткам, поэтому он выпивает больше и чаще. На второй стадии ярче проявляются уже имеющиеся симптомы и возникают новые. Среди основных выделяют прежде всего похмельный синдром, выражающийся принятием алкоголя на следующий день. С каждым разом дозы могут увеличиваться, что приводит к запоям, – когда употребляют на протяжении нескольких дней подряд. Без спиртного человек часто становится грубым и раздражительным, может страдать апатией. Провалы в памяти становятся постоянными. Улучшение настроения наступает только после употребления алкоголя, всё остальное уходит на второй план.

Для второй стадии характерна не только психологическая, но и физическая потребность в алкоголе. Организм требует больших доз спиртного, без этого человек перестает себя нормально чувствовать. На данном этапе зависимый нередко бросает работу, распивает спиртные напитки в неподходящих местах, с незнакомыми людьми, частыми становятся одиночное употребление алкоголя и выпивки в первой половине дня.

Помочь больному на второй стадии уже сложнее, но шансы ещё есть. Поэтому не тяните и обращайтесь к специалистам – наркологам. Сейчас существуют эффективные методы избавления от этой зависимости.

Третья стадия алкоголизма проявляется тяжелыми симптомами и неблагоприятными прогнозами. Здесь у больного наблюдаются нарушения в психике и во всех системах организма. Человек пьет уже систематически каждый день. Для сильного опьянения ему достаточно маленькой дозы.

На третьей стадии происходят выраженные изменения личности с сильным заострением отрицательных черт: грубости, раздражительности, конфликтности, лживости, непредсказуемости, безволия. Центральная нервная система сильно повреждается. Больные сильно худеют. Может нарушаться координация движений, появляться несвязанная речи. Третья стадия алкоголизма часто заканчивается гибелью человека от инфаркта, инсульта, белой горячки. Последнее – это алкогольный психоз, возникающий после окончания запоев. Характеризуется помрачением сознания и галлюцинациями.

Некоторые специалисты выделяют также завершающую, четвёртую стадию алкоголизма. Для неё характерны такие симптомы, как тяжелое расстройство психики и поражение всех внутренних органов. Алкоголизм четвертой стадии уже не поддается лечению: больной, дошедший до этой стадии, долго не живёт.

К чему вся эта информация? Алкогольная зависимость, замеченная на двух первых стадиях, излечивается. Помочь человеку в самом начале заболевания можно и нужно! Если вы заметили в себе или в близких людях проявления, о которых я только что говорила, не медлите: обращайтесь в наркологическую клинику!

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики развенчал мифы о безвредности так называемых альтернативных видов курения. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация