Аллергия атакует! Как защититься…

Аллергия атакует! Как защититься…

12.05.2022

Весна, переходящее в лето! Казалось бы, кто не любит этот волшебный период?! Однако такие люди есть. И их достаточно много. Речь, прежде всего, – об аллергиках. Тех, кому тёплое время года несёт множество неудобств в виде аллергии на ягоды, овощи, фрукты, укусы насекомых, шерсть домашних животных, пыльцу растений… Как пережить тепло таким людям? Как помочь организму справиться с недугом? На эти вопросы мы попросили ответить терапевта Центра здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края Ольгу Шуликину.

– Начну с того, что в последнее время различные аллергии, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями на планете. Проявляется такие болезни нетипичной реакцией иммунной системы на привычные субстанции: пищу, ткани, химические вещества, животных, растения и т.д.

Различают несколько видов аллергий: респираторная, когда симптомы возникают в дыхательной системе, кожная – на кожном покрове, офтальмологическая – при попадании аллергена в глаза. Наиболее часто встречающимся видом реакций (у четверти населения планеты!) является респираторная в форме аллергического ринита.

Теперь – о профилактике. Людям, подверженным аллергии, такие меры нужны как воздух! О чём речь?!

Прежде всего, надо избегать приема медикаментов, которые могут вызвать реакции, и всегда консультироваться с врачом, прежде чем начать употреблять какое-либо новое лекарство.

Также аллергику стоит опасаться контакта с домашними животными.

Если известно, что у человека имеется повышенная чувствительность к яду насекомых, не следует посещать места их возможного скопления (пасеки, рынки), ходить босиком по траве, использовать цветочные духи и дезодоранты, принимать препараты прополиса.

Основное условие для предупреждения развития пищевой аллергии – устранение из рациона продуктов, потребление которых приводит к реакции.

Наконец, для профилактики аллергического ринита, который как-раз сейчас и обостряется, надо регулярно осуществлять влажную уборку и стараться максимально избегать непосредственного контакта с пыльцой. А именно:

• Не выходить на улицу в ветреные дни без особой надобности; на работе и дома по возможности не открывать окна.

• Пользоваться очистителями воздуха. Не забывать каждые 2-3 месяца менять или чистить фильтры кондиционера.

• Выкосить сорняки и луговые травы на лужайках и газонах вблизи дома до момента цветения.

• Не сушить на улице выстиранное белье, поскольку на нём может скапливаться пыльца.

• После пребывания на открытом воздухе мыть руки и ополаскивать лицо прохладной водой, а лучше – принимать душ.

• При работе в саду надевать защитную маску и перчатки. Носить солнцезащитные очки.

И ещё. Аллергии можно успешно противостоять, только ведя здоровый образ жизни, исключив вредные привычки и гармонично сочетая активный двигательный режим с рациональным питанием. Помните об этом!

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, как повысить иммунитет

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация