Авитаминозы – главная проблема весеннего периода.

16.03.2017

На телеканале "Кубань-24" в рамках программы "Доброе утро" состоялось интервью главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО, главного врача ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК Трубицыной Ирины Павловны.

Как не заразиться на рабочем месте в сезон простуд и какова должна быть профилактика – тема очередного выпуска программы. После тяжелой зимы, возможных простудных заболеваний, приема антибиотиков и других лекарственных средств наш организм как никогда нуждается в витаминах, ведь именно благодаря им мы можем чувствовать себя лучше, свободнее, более здоровыми. Даже если в организме не хватает всего одного витамина, это ведёт к весьма неприятным последствиям: нарушается образование необходимых ферментов, обмен веществ, обостряются хронические заболевания. Весенние авитаминозы или, точнее, гиповитаминозы – главная проблема весеннего периода.

Учеными доказано, что только 10% людей могут похвастаться крепким иммунитетом, который защищает их от многих заболеваний. От 8 до 15% населения в разных странах имеют нарушения иммунной системы, и такие люди болеют очень часто. У остальных сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Сила иммунитета, как и наше самочувствие в целом, примерно на 50%, зависит от образа жизни, который мы выбираем.Соблюдение правил здорового образа жизни даст возможность повысить сопротивляемость организма воздействиям внешних неблагоприятных факторов, атакам болезнетворных микроорганизмов, обострениям хронических заболеваний.

Важно правильно питаться: овощи и фрукты должны составлять 50% рациона, их нужно употреблять не менее 500 граммов ежедневно и отдавать предпочтение продуктам с наименьшей степенью промышленной обработки. Старайтесь, чтобы термическая обработка продуктов как можно меньше сказывалась на их пищевой ценности: готовьте рыбу и овощи на пару или под грилем минимально необходимое количество времени, не перегревайте растительное масло. Необходимо ограничить вредные привычки – курение, алкоголь, чрезмерное употребление сладостей.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация