Берегите зубы смолоду

01.06.2018

1 июня в Международный день защиты детей гигиенистом стоматологическим ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края Буценко А.А. прочитаны две лекции о гигиенических правилах ухода за зубами: в г. Краснодаре - для учащихся 10-го класса ГБОУ КК "Школа-интернат спортивного профиля" (19 подростков) и в г. Кореновске - для детей в возрасте 3-5 лет МДОУ Детский сад N° 42 "Белочка" (17 детей).

В ходе лекций на специальном макете были продемонстрированы правила чистки зубов и рассказано, что правильный уход за зубами можно назвать одной из самых полезных привычек, которые следует прорабатывать с самого раннего возраста ребенка. Ухоженные зубы уменьшает необходимость посещать детского стоматолога. Кроме того, соблюдение правил гигиены ротовой полости у детей избавляет от многих проблем в будущем. Все слушатели получили информационные материалы ГБУЗ ЦМП (листовки, памятки, буклеты) по профилактике стоматологических заболеваний и ведению здорового образа жизни.

Идеальной защитой от кариеса, стоматита и прочих стоматологических заболеваний является ежедневная и правильная гигиена ротовой полости. Только такие действия дают великолепные результаты. Главной причиной появления кариеса считается налет, где содержатся вредные микроорганизмы, вызывающие его. Во время чистки зубов, эта проблема отпадает сама по себе.

Выбор щетки и пасты очень важен при профилактике заболеваний ротовой полости. По степени жесткости они делятся на мягкие, средне – жесткие, жесткие и очень жесткие. Маленьким детям подойдет мягкая, детям подросткового возраста средне — жесткая щетка.

Основные правила ухода за зубами у детей:

Ø    Чистить зубы следует два раза в день: после завтрака и перед самым сном.

Ø    Важно менять зубную щетку каждые три месяца.

Ø    Категорически запрещено пользоваться чужими зубными щетками, так как при этом возрастает риск инфицирования чужими бактериями.

Ø    Перед каждой чисткой зубов щетку следует мыть.

Ø    На одну чистку зубов не нужно выдавливать много пасты. Оптимальное количество – небольшой шарик на щетке. Длительность процесса очищения не должна превышать 5 минут.

Ø    Полоскание полости рта следует осуществлять после любой еды. Делать это лучше теплой водичкой.

Дети в возрасте от 5 лет и старше могут пользоваться специальными зубочистками и зубной нитью. После приема пищи они вполне смогут воспользоваться этими предметами, чтобы самостоятельно удалить ее остатки из ротовой полости.

К 12 годам происходит выпадение всех временных зубов и после этого подросток может начинать пользоваться щетками для взрослых. В это же время допускается приобретение электрических зубочисток. Различные ополаскиватели для освежения ротовой полости должны быть изготовлены для детей среднего школьного возраста и не содержать алкоголь. Жевательную резинку разрешается употреблять для того, чтобы защитить зубы от образовавшегося налета. Она уместна в тот период, когда под рукой нет ни пасты, ни щетки, ни воды. Но помните, что жевать резинку можно не дольше 20 минут, в ней не должно содержаться сахара, в противном случае будет развиваться кариес.

Кроме того, стоит совершать регулярные визиты к стоматологу, который осмотрит зубы, исправит возможные недостатки, и даст необходимые консультации, связанные с кариесом, прикусом и прочими проблемами.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация