Бешенство и его профилактика

28.06.2017

На телеканале "Кубань – 24" в рамках программы "Будем здоровы" на вопросы журналистов телеканала отвечает врач-методист отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячев. Раздел программы, направленный на гигиеническое обучение и просвещение населения, посвящен вопросам профилактики некоторых заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

Тема очередного выпуска программы "Бешенство и его профилактика". Бешенство – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (то есть воспаление головного мозга) у животных и человека. Болезнь передаётся со слюной при укусе больным животным.

Телезрители узнают о том, какие животные чаще всего являются источниками заражения и как передается вирус бешенства от больных здоровым, как проявляется заболевание у животных и человека. Большое внимание уделяется жизненной необходимости своевременной вакцинации человека при укусе или ослюнении больным животным, а также – профилактической вакцинации домашних животных. Рассматриваются вопросы профилактики бешенства.

В завершение программы звучит предупреждение: бешенство относится к заболеваниям, против которого практически бессильны неспецифические профилактические мероприятия. Развитие заболевания легко предотвращается путем своевременной и правильной вакцинации человека с подозрением на бешенство. Но при несвоевременном обращении к врачу и развитии клинической картины больной обречен на смерть

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация