Безопасный отдых на воде: важные знания

10.09.2018

Сегодня студенты ГБОУ СПО "Краснодарский гуманитарно-технологический колледж" Краснодарского края  узнали о безопасном отдыхе на воде. На лекции, которая была прочитана  А.А. Горячевым - врачом-методистом отдела организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения населения, предусматривающей различные направления пропаганды здорового образа жизни, присутствовало  83 человека.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но важно помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с). Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 градусов Цельсия, воздуха 20-25 градусов Цельсия. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. При переохлаждении тела пловца в воде могут появиться судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги. При судорогах надо немедленно выйти из воды.

В ходе лекции прозвучали рекомендации специалистов по таким направлениям, как: какая должна быть подготовка перед походом на пляж; как правильно загорать на солнце; каковы правила поведения на воде во время купания; к чему может привести длительное нахождение на пляже; как оказать первую помощь при утоплении. В заключение лекции были озвучены "Общие правила безопасности на воде".

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация