«Бодрое утро на Кубани»: если хочешь быть здоров…

«Бодрое утро на Кубани»: если хочешь быть здоров…

06.10.2022

Новый оздоровительный проект краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики вновь побывал в гостях у жителей краснодарского микрорайона им. Маршала Жукова.

Современная медицина уже давно пришла к выводу, что, если вы пересилите себя и начнёте раньше просыпаться по утрам, чтобы сделать зарядку, это, несомненно, улучшит вам настроение и поправит ваше самочувствие. Вы зарядитесь бодростью на весь день.

Гимнастика, особенно на свежем воздухе и в сочетании с контрастным душем, помогает правильно проснуться, улучшить обменные процессы, повысить устойчивость к стрессам. Продлевается молодость, в организме замедляются процессы старения, происходит активация клеток головного мозга, позволяющая сохранять ясность ума весь день. А ещё регулярное выполнение физических упражнений развивает мышцы, увеличивает кровоток и лимфоток, поднимает тонус, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, увеличивает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, способствует закаливанию организма. Так что не стоит недооценивать значение утренней зарядки!

Именно с целью приобщения кубанцев к регулярному выполнению комплекса общеразвивающих упражнений, а также повышения у них двигательной активности и снижения риска болезней, вызываемых гиподинамией, и задумана физкультурно-оздоровительная акция ГБУЗ ЦОЗиМП «Бодрое утро на Кубани». Проводится она каждый четверг.

Сегодня, 6 октября, состоялась очередная 30-минутная зарядка на свежем воздухе в компании врача-методиста Екатерины Стасюк. На спортплощадку краснодарской «Энки» вышли жители близлежащих домов и с удовольствием приняли участие в утренней разминке. Отметим, что помимо заряда сил и позитива, все они получили листовки и буклеты, с актуальными советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Следующая зарядка пройдёт 13 октября в районе дома № 31 по улице Зиповской города Краснодара. Приглашаем всех желающих. Приходите, не пожалеете! Начало – в 08.30. Форма одежды – спортивная. При себе желательно иметь бутылочку с водой.

Ранее мы писали, что на следующей неделе мобильный центр проведёт скрининговое обследование состояния здоровья жителей Музыкального микрорайона кубанской столицы. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация