Бодрое утро: зарядка дарит здоровье и продлевает жизнь!

Бодрое утро: зарядка дарит здоровье и продлевает жизнь!

29.09.2022

В Краснодаре, в микрорайоне им. Маршала Жукова, в рамках «Всероссийской недели активного долголетия», прошла очередная акция физкультурно-оздоровительного проекта «Бодрое утро на Кубани». Мероприятие, в котором приняли участие десятки местных жителей, приурочили к Всемирному дню сердца (29 сентября) и Международному дню пожилых людей (1 октября). Провела зарядку врач-ординатор Софья Новопольцева. Все участники мероприятия получили листовки и буклеты с советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике хронических и инфекционных заболеваний, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Напомним, что проект задуман с целью приобщения кубанцев к регулярному выполнению комплекса общеразвивающих упражнений, необходимых для преодоления последствий гиподинамии. Последняя – настоящий бич современного общества. Лишний вес, скачки давления, варикозное расширение вен, сахарный диабет – вот лишь некоторые, самые распространенные проявления недостатка физактивности. С другой стороны, утренняя зарядка на свежем воздухе, без сомнения, способствует улучшению самочувствия, укреплению иммунитета и повышению общего тонуса.

И ещё. По мнению специалистов, организм не способен полностью пробудиться по звонку будильника. И даже в тот момент, когда вы уже поднялись с кровати, все внутренние органы и системы ещё продолжают «отдыхать». Во время сна замедляется циркуляция крови, метаболизм и умственная деятельность. Именно поэтому во время пробуждения человек ощущает заторможенность. Такое состояние может длиться (в зависимости от индивидуальных особенностей) от 1 до 3 часов. Чтобы полностью проснуться, необходимо разработать суставы и мышцы. Иными словами, сделать разминку.

– После физкультуры активизируется кровообращение, – утверждает Софья Новопольцева. – Все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом. Ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие. Мозг активно включается в рабочий процесс. Регулярные занятия приводят к укреплению мышечных тканей, положительно влияют на состояние позвоночника и суставов. Даже простая и недлительная гимнастика служит отличной профилактикой развития многих болезней опорно-двигательного аппарата и других систем организма. Не верите?! Попробуйте сами…

Остаётся добавить, что следующая акция проекта «Бодрое утро на Кубани» состоится 6 октября. Приходите, приглашаем всех желающих! Начало – в 08.30. Форма одежды – спортивная. При себе желательно иметь бутылочку с водой.

Место встречи – то же (г. Краснодар, ул. Дзержинского, 201). Кстати, изменить его, в отличие от знаменитого фильма, вполне можно. Для этого инициативная группа жильцов определённого дома или района кубанской столицы должна обратиться в Центр общественного здоровья и медицинской профилактики или минздрав края. Здоровья вам и вашим близким!

Ранее мы писали, что в ближайшую субботу в Абинском районе, в рамках «Недели активного долголетия», пройдёт День здоровья, приуроченный к Международному дню пожилых людей. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация