Бой курению во Всемирный День без табака

31.05.2018

31 мая 2017 года в рамках проводимого во многих странах мира Всемирного "Дня без табака", цель которого - привлечение внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям, в Центре здоровья ГБУЗ ЦМП состоялся "День открытых дверей".  Специалисты Центра здоровья всем желающим бесплатно провели спирометрию с целью измерения объема и скоростных показателей дыхания, рассказали о том, какой вред здоровью наносит курение, поражая практически все органы и системы организма. Курильщики имели возможность получить индивидуальную консультацию специалиста и ознакомиться с наиболее эффективными методами отказа от курения.

Всего в течение дня было принято и обследовано 97 человек. Повышены показатели артериального давления у 45 чел, повышенный показатель холестерина – 52 чел., глюкозы – 7 чел. внутриглазное давление повышено у 5 чел. Курят 10 чел -  20 сигарет в день, 7  чел - 10 сигарет в день, бросивших курить в течение месяца - 4 чел. Страдают ожирением 1 ст. – 30 чел., 2 ст.- 10 чел. Все осмотренные получили персональные советы по ведению здорового образа жизни. Лицам с отклонениями в состоянии здоровья рекомендовано углубленное обследование и лечение в поликлинике по месту жительства.

Участникам мероприятия были вручены информационные материалы ГБУЗ ЦМП (листовки, памятки, буклеты) о вреде курения и по различным другим направлениям гигиенического обучения и просвещения населения.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация