Болезнь грязных рук

15.10.2018

15 октября в прямом телеэфире регионального телеканала "Кубань – 24" в программе "Тема дня", выходящей в эфир в 16 часов, состоится выступление заведующей Центром здоровья ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края Р.Р. Хатхе. Тема программы "Болезнь грязных рук".

Организация Объединенных Наций и, в частности, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) объявили 15 октября "Всемирным днем мытья рук". Как отмечают эксперты ООН и ВОЗ, мытье рук спасает тысячи детских жизней ежедневно. Ведь именно грязные руки становятся причиной того, что в наш организм попадают страшные заболевания. Можно заразиться гриппом, гепатитом, вирусной пневмонией или холерой. Именно Всемирный день мытья рук должен служить напоминанием, что банальная гигиеническая процедура поможет каждому из нас  избежать серьезных проблем и обезопасить жизнь.

Факты о мытье рук:

·  Согласно данным американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, 80% всех инфекций передается через руки.

·  На руках (от пальцев до локтей) обитает от 2 до 10 миллионов бактерий.

·  После посещения туалета количество микробов на кончиках пальцев удваивается.

·  Микробы могут жить на руках около трех часов.

·  Когда руки мокрые или влажные, они могут распространять в тысячу раз больше микробов, чем сухие руки.

·  Миллионы микробов накапливаются под браслетами, часами и кольцами,  которые человек может носить.

·  Праворукие люди не моют свою ведущую руку так же тщательно, как левую.

Чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов, руки нужно мыть в проточной воде комфортной температуры минимум в течение 20 секунд, тщательно их при этом намыливая. Антибактериальное мыло не более эффективное средство уничтожения микробов, чем обычное мыло. А частое использование антибактериального мыла может даже привести к тому, что бактерии приобретут устойчивость к антимикробным агентам и в будущем их будет сложнее убить. В случае, когда вода и мыло недоступны, хорошая альтернатива этому - дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация