Центры здоровья на Кубании: узнай резервы совего организма

17.03.2017

На телеканале "Кубань-24" в рамках программы "Доброе утро" состоялось интервью главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО, главного врача ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК Трубицыной Ирины Павловны.

Тема переда "Центры здоровья". Телезрители услышат, что такое Центры здоровья, где они работают и каковы их результаты. Центры здоровья на Кубани действую с декабря 2009 года. С января 2012 года приступил к работе автофургон "Мобильный Центр здоровья" ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края. На сегодняшний день в Краснодарскомработают 13 Центров здоровья для взрослых и 5 - для детей.

Комплексное обследование граждан, как правило, включает измерение
антропометрических данных, скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, экспресс-оценку сердечно-сосудистой системы, оценку комплексных показателей функции дыхательной системы, органа зрения, выявление патологических изменений зубов, болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта. По результатам обследований проводится оценка функциональных и адаптивных резервов организма, прогноз состояния здоровья и оценка степени риска развития заболеваний и их осложнений, разработка индивидуальной программы по ведению ЗОЖ, оздоровительных и профилактических мероприятий.

В Центрах здоровья:

- оказывается медицинская помощь в избавлении от никотиновой и алкогольной зависимости, организации рационального питания, оптимизации физической активности, снижении избыточной массы тела (МТ) и др.

- осуществляется динамическое наблюдение за пациентами группы повышенного риска НИЗ и направление к участковым врачам и специалистам ЛПУ по месту жительства пациентов с высокими уровнями ФР
(требующими медикаментозного вмешательства) и вновь выявленными
заболеваниями.

- проводится групповое обучение (школы здоровья, лекции, беседы) и индивидуальное консультирование граждан по вопросам ведения ЗОЖ, гигиеническим навыкам, профилактике и коррекции поведенческих ФР НИЗ, ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своих близких.

Весь комплекс консультаций и обследований проводится бесплатно, достаточно иметь при себе страховой полис и паспорт.

По итогам 2016 года Центрами здоровья принято160284 человек (в том числе детскими - 26411), повторных посещений зарегистрировано 13,1%.

Мобильным центром здоровья принято 7747 человек. Всего за весь период деятельности МЦЗ осмотрено более 45 тысяч человек. Ежегодно, согласно плану, совершается около 180 выездов, из них в организации для осмотра сотрудников – 50, в отдаленные населенные пункты – 130.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация