День здоровья для пожилых людей провели на Кубани

День здоровья для пожилых людей провели на Кубани

03.10.2022

Медицинско-профилактическая акция под девизом «Пенсионный возраст – время радостей, а не болезней!» состоялась в минувшую субботу в Абинском районе. Мероприятие было приурочено к Международному дню пожилых людей и объявленной Минздравом РФ «Неделе активного долголетия».

День здоровья, напомним, еженедельно проходит в одном из муниципалитетов Кубани. Тематика акции затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения, а её основная цель – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за своё здоровье, максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней.

Нынешняя тема Дня здоровья – актуальна всегда, поскольку старение – самый что ни на есть естественный процесс, который ожидает каждого из нас. В его основе – медленное накопление изменений, проявляющихся на всех уровнях организма: хуже усваиваются полезные элементы, иначе расходуется энергия, происходят проблемы с обменом веществ. Тем не менее, пенсионный возраст – вовсе не повод для уныния. Напротив, пожилые люди гораздо яснее осознают, что главное для человека – всё-таки здоровье, на него наконец-то находится время…

Что прежде всего надо делать для того, чтобы жить долго и счастливо? Как продлить молодость ума и тела в возрасте 65+? Обо всем об этом и шла речь на Дне здоровья в Абинске. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали и показали землякам, что наиважнейшим инструментом противостояния болезням и продления жизни, безусловно, является ЗОЖ.

Также в Абинской поликлинике 1 октября работали Посты здоровья, где можно было узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли консультации врачей самых разных специализаций. Все участники акции получили листовки и буклеты с советами по здоровому и активному образу жизни, профилактике хронических и инфекционных болезней, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

– Всего в акции приняли участие 95 человек. В общей сложности для них проведено более 250 диагностических исследований и 170 врачебных консультаций. В результате обнаружено около 100 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подводит итоги региональной акции и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Следующий краевой День здоровья состоится в следующую субботу в поликлинике городской больницы Кропоткина Кавказского района и будет приурочен ко Всемирному дню психического здоровья (10 октября). Девиз акции – «Здоровая психика – счастливая жизнь!».

Ранее мы писали, что в Краснодаре, в рамках «Всероссийской недели активного долголетия», прошла очередная акция физкультурно-оздоровительного проекта «Бодрое утро на Кубани»

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация