Диспансеризация: доступность в выходные дни и вечернее время

11.03.2019

11 марта в прямом телеэфире телеканала "Кубань-24" в рамках программы "Тема дня", выходящей в эфир в 20 ч 30 мин, состоялось выступление врача-методиста ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края А.А.Горячева. Тема выступления "Увеличение доступности диспансеризаци для работающих граждан".

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, а также факторов их развития медики в ходе диспансеризации определяют у обследуемых повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, случаи курения табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерационального питания, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

Главная цель диспансеризации – выявление на ранней стадии разных патологий, особенно таких, которые являются частыми причинами смерти.  К ним относятся онкологические заболевания, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии, заболевания легких. Кроме того, во время прохождения обследования врач может выявить некоторые особенности организма (факторы риска), которые указывают на опасность развития болезни в будущем. В результате пациенту дают рекомендации, которые позволяют предупредить патологию.

В целом скрининг захватывает тех граждан, которые уже достигли 21-летнего возраста. Каждый, кто старше, имеет право на получение это услуги по месту прописки на основании полиса обязательного медицинского страхования. Хотя Минздрав РФ оставляет право на диспансеризацию и за теми, кто не смог пройти ее в свое время. Для этого пациент должен подать заявление в поликлинику по месту прописки.

Для лиц, достигших 21 года, данная бесплатная медицинская услуга предполагает прохождение плановых обследований каждые 3 года. До 18 лет гражданин наблюдается в детских поликлиниках. После достижения совершеннолетия первую диспансеризацию человек проходит в 18 + 3 = 21 год. Получается, что в 2018 году подлежат плановому медицинскому обследованию лица, которые родились в 1997 г. Кроме того, право на эту процедуру имеют все те, чей возраст без остатка делится на 3, т.е. 24, 27, 30, 33 и т.д.

Процедуру диспансеризации разделяются на 2 этапа. На первом пациенты проходят общие для всех обследования, а на втором врачи назначают дополнительную диагностику только при необходимости, когда у человека обнаруживается какое-либо заболевание или отклонение. Проверяют на диспансеризации следующие органы и системы: сосуды; кровь, включая уровень сахара и холестерина; сердце; молочные железы у женщин и предстательную железу у мужчин.

На первом этапе диспансеризации граждане консультируются и обследуются врачом-терапевтом. На втором этапе диспансеризации плановое медицинское обследование предполагает посещение нескольких специалистов: терапевта; офтальмолога; невропатолога; хирурга; ЛОР; колопроктолога; уролога – для мужчин; гинеколога – для женщин.

Помимо прохождения консультации врачей, каждый обследуемый должен сдать несколько анализов из списка обязательных. Список необходимых инструментальных и лабораторных исследований включает: анализ крови на определение уровня глюкозы и холестерина; измерение артериального давления; ЭКГ; флюорографию; мазок со слизистой шейки матки (только для женщин).

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или прикрепления. При наличии полиса ОМС все консультации врачей вместе с анализами будут бесплатными. Для оформления направления дополнительно необходим паспорт РФ. Работающим гражданам условия для прохождения диспансеризации должен обеспечить работодатель конкретной организации, который не может препятствовать этой процедуре.

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация