Диспансеризация - это рання диагностика заболеваний

14.03.2017

На телеканале "Кубань-24" в рамках программы "Доброе утро" состоялось интервью главного внештатного специалиста по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края и ЮФО, главного врача ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК Трубицыной Ирины Павловны.

Тема интервью для очередного выпуска программы – диспансеризация. На вопросы журналиста программы И.П. Трубицына дает ответы: что такое диспансеризация и для чего это нужно, где и когда можно проверить свое здоровье, как часто диагностируются отклонения в состоянии здоровья осмотренных, как научиться ценить свое здоровье и многое другое. Даются конкретные данные по итогам минувшего 2016 года, в течение которого в поликлиниках края диспансеризацию прошли более 950 тысяч жителей Кубани. Наряду с незначительными отклонениями в состоянии здоровья осмотренных выявлялись и такие серьезные заболевания, как артериальная гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания и другие. Это позволило диагностировать и вовремя начать лечение многие хронические заболевания на ранних стадиях развития, то есть еще до начала выраженных болезненных проявлений, заставляющих больного человека обратиться к врачу.

В ходе интервью особо подчеркнута важность ведения здорового образа жизни для сохранения хорошего здоровья на долгие годы.Необходимо также, всем родителям прививать навыки ЗОЖ детям, давая при этом им наглядный пример собственного поведения: мыть руки и чистить зубы, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, постоянно двигаться…

 

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация