Диспансеризацию и профосмотры прошли 253 тысячи кубанцев

Диспансеризацию и профосмотры прошли 253 тысячи кубанцев

16.06.2021

Профилактические мероприятия проводятся в 93 медицинских организациях края, в том числе, в вечернее время и по субботам, с привлечением 44 мобильных бригад для приема жителей отдаленных населенных пунктов.

В рамках диспансеризации и профосмотров пациенты проходят скрининг. Он включает в себя анкетирование на выявление факторов риска, антропометрию, ряд лабораторных исследований, измерение артериального и внутриглазного давления, флюорографию, маммографию, электрокардиографию, осмотр специалистов. Чаще всего у жителей впервые выявляют болезни системы кровообращения, органов пищеварения и дыхания, сахарный диабет.

Профосмотры, диспансеризация и выездные мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний у взрослого населения, возобновились с 22 марта по поручению губернатора. В настоящее время ими уже охвачено свыше 253 тысяч жителей края. Всего до конца года в регионе планируют проверить состояние здоровье почти у 1,5 млн кубанцев.

Ранее специалист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, зачем нужна вакцинация от Covid-19. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация