"Дням здоровья" на Кубани 6 лет!

25.07.2014

26 июля для здравоохранения Кубани знаменательная дата. Ровно 6 лет назад, также в субботу, стартовала новая форма массовой профилактической работы с населением под названием "День здоровья". Проект был предложен  вице-губернатором Г.Д.Золиной в рамках реализации губернаторской стратегии "Будьте здоровы!". Первый День здоровья под девизом "Праздник солнца" прошел в курортном городе Горячий Ключ  и получил такую активную поддержку у населения и отдыхающих, что стало понятно – проект жизнеспособен!

С того дня прошло 6 лет… Дни здоровья проводятся каждую субботу и продолжают пользоваться поддержкой и популярностью у жителей Кубани. О Днях здоровья регулярно сообщают краевые и районные СМИ – в новостных выпусках и в рубриках "Здоровье", что позволяет заранее оповестить заинтересованное население.  Оперативную информацию о предстоящем празднике здоровья можно получить в любом лечебно-профилактическом учреждении. О них сообщают средства наглядной агитации, плакаты и растяжки.

За минувшие 6 лет в праздниках здоровья приняло участие более 3,5 миллионов жителей и гостей Кубани. Проведено около 2,5 миллионов различных обследований и консультаций, выявлены ранние признаки различных патологических процессов и отклонений в состоянии здоровья у более чем полумиллиона человек.  На сегодняшний день практически не осталось ни одного из наиболее распространенных заболеваний, ранней диагностике и профилактике которого не посвящался День здоровья. За эти годы лишь отдельные субботние дни прошли без праздников здоровья. Они не проводились в дни, совпадающие с крупными национальными праздниками, в редкие дни чрезвычайных ситуаций или эпидемиологического неблагополучия.

Проект получил не только общественную признательность, но и стал примером для подражания в других регионах России. О наших Днях здоровья писала "Медицинская газета", а решением жюри Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни "Здоровая Россия", проведенного Минздравсоцразвития России, кубанская инициатива в 2010 г. стала победительницей в номинации "Лучший региональный проект".

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края.

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация