Эксперт раскрыл 10 секретов здоровой печени

Эксперт раскрыл 10 секретов здоровой печени

28.07.2021

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Болезни печени, вызываемые вирусной инфекцией, ежегодно забирают около 1,5 миллиона человеческих жизней. Как уберечься от этого страшного недуга и сохранить здоровую печень? Об этом наш разговор с врачом-методистом краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александром Горячевым.

– Печень – самый большой и загруженный орган в теле человека, выполняющий более 500 функций. Когда печень больна, и чувствуем мы себя соответственно – вечно старыми, вечно злыми, вечно уставшими… Не хотите так себя ощущать?! Вот 10 действенных секретов здоровой печени.

Секрет первый. Питайтесь сбалансированно, потребляйте меньше легко усвояемых углеводов (сладкая газировка, различные сладости и выпечка). Большие объёмы этих веществ способны сильно повредить печень. Для хорошо сбалансированной диеты, употребляйте клетчатку, которую вы можете получить из свежих фруктов, овощей, цельно зернового хлеба, риса и злаков.

Секрет второй. Занимайтесь спортом. Регулярные физические упражнения помогают организму сжигать триглицериды, а это, в свою очередь, снижает количество жира в печени.

Секрет третий. Поддерживайте здоровый вес. Ожирение – патология, которая тянет за собой множество других, и в первую очередь неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП).

Секрет четвёртый. Ограничьте потребление алкоголя, а лучше полностью от него откажитесь. Спиртные напитки в больших дозах способны разрушить печень полностью всего за несколько лет. Если этанол поступает в печень регулярно, клетки, занимающиеся его переработкой, постепенно перестают справляться со своими обязанностями. Ацетальдегид накапливается в печени, отравляя ее, а этиловый спирт способствует отложению жира в печени и гибели её клеток.

Секрет пятый. Поддерживайте водный баланс. Токсины, которые оказывают влияние на функции печени, скапливаются, если организм обезвожен. Когда вы мало пьёте, кровь сгущается и печени сложнее её обезвредить.

Секрет шестой. Безопасный секс. Предохраняться нужно не только для того, чтобы не передать друг другу инфекции, распространяющиеся половым путём, или защититься от нежелательной беременности. Предохраняться надо и для того, чтобы случайно не заразиться гепатитом B или С.

Секрет седьмой. Принимайте лекарства строго по назначению врача. Все вещества, попадающие в организм человека, проходят через печень. Лекарства, естественно, тоже. Ряд препаратов оказывают особо гепатотоксичное действие, другие – также способны навредить, если вы неправильно их сочетаете или принимаете в большой дозировке. Поэтому всегда советуйтесь с доктором, прежде чем начать курс тех или иных лекарств.

Секрет восьмой. Избегайте делиться предметами личной гигиены. Например, бритвы, зубные щетки и кусачки для ногтей могут содержать загрязненные микроскопические частицы крови или других физиологических жидкостей.

Секрет девятый. Обязательно сделайте прививку от гепатитов А и В. К сожалению, вакцины против вируса гепатита С не существует.

Секрет десятый. Регулярно проходите диспансеризацию. Это поможет выявить нарушения в работе печени на ранних стадиях.

Берегите свою печень! «Источник жизненного начала» – так называли этот орган ещё в древности. С тех пор мы многое узнали о печени, и с этим интуитивным утверждением наших предков вполне можем согласиться…

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал об основах рационального питания. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация